Когда ожидать повышения пенсий военным пенсионерам в 2022 году

Москва, 10:37, 10 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Военнослужащие, которые находятся на заслуженном отдыхе, все чаще задаются вопросом о том, ожидать ли им повышения пенсионных выплат в 2022 году. Уже известна величина понижающего коэффициента на год.

В Госдуме поддержали законопроект о повышении заработных плат сотрудников силовых органов. Следовательно, в новом году они будут увеличены. Также президент Российской Федерации Владимир Путин не оставил без внимания военных пенсионеров, поэтому они также могут рассчитывать на прибавку к выплатам.

На сколько в 2022 году будут проиндексированы пенсионные выплаты военным

В уже готовый проект федерального бюджета внесены изменения в пенсионные выплаты для военных пенсионеров. Так, в 2022 году их повысят всего 2 раза:

  • 01.01.2022 из-за увеличения понижающего военные пенсии коэффициента до 74%. Следовательно, с начала нового года военнослужащие, которые находятся на заслуженном отдыхе, получат прибавку, проиндексированную на 0,45%.
  • 01.10.2022 будет вторая индексация военных пенсий. В отличие от первой, она будет гораздо более ощутимой. В планах проиндексировать пенсионные выплаты на 4%.

Дополнительного повышения пенсионного пособия для военных пенсионеров ждать не следует. В федеральном бюджете уже учтены все нюансы, связанные с выплатами. Помимо этого не стоит исключать возможность материальной помощи от президента, которую он время от времени оказывает разным категориям населения.

Будут ли увеличены пенсионные выплаты военным пенсионерам в связи с повышением уровня инфляции в 2022 году

Согласно законодательству РФ ежегодно правительство страны проводит индексацию пенсионных выплат для военнослужащих, которые находятся в отставке. Пенсии должны быть проиндексированы на 2% больше, чем уровень инфляции.

Также в ходе съезда партии “Единая Россия” глава российского государства Владимир Путин предложил рассмотреть повышение заработных плат военных в связи с ростом инфляции. В уже подготовленном документе, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, сказано, что пенсии и зарплаты будут проиндексированы дополнительно на 5%.

Недавно в Сети появились слухи, в которых сказано, что индексация военных пенсий будет заметно выше уровня инфляции. Однако официального подтверждения этому нет. Так, в 2021 году денежное пособие для военных пенсионеров было увеличено на 3,7%. В следующем году ожидается уровень инфляции до 8%, но вряд ли власти согласятся настолько поднять социальные выплаты.