Биография Александра Сокурова: кто режиссер по национальности

Москва, 13:08, 11 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Скандальный спор между 70-летним режиссером Александром Сокуровым и главой российского государства Владимиром Путиным вызвал небывалый ажиотаж у публики. Тут же стал актуальным вопрос, какая национальность у режиссера, и какими киноработами он прославился.

В чем заключалась причина спора между Сокуровым и Путиным

На встрече Совета по правам человека, которая проходила 10 декабря 2021 года при участии президента Российской Федерации Владимира Путина, режиссер Александр Сокуров решил высказать все, что наболело. Так, он упомянул о межнациональных конфликтах, а также предъявил территориальные претензии и встал на защиту народа. Также режиссер потребовал не игнорировать тех людей, которые не хотят жить в этой стране.

Высказывания 70-летнего кинорежиссера явно не понравились главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову. Лидер Чечни предложил проверить высказывания Сокурова на экстремизм.

В свою очередь пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что после спора с Владимиром Путиным никто не будет сажать режиссера в тюрьму. Хотя сам Сокуров считал, что за свои слова может понести наказание.

Режиссер Александр Сокуров: биография

Российский режиссер, актер и сценарист Александр Сокуров появился на свет в 1951 году в небольшой деревне под названием Подорвиха (Иркутская область). Он родился в семье военного офицера, поэтому семья частенько переезжала. Жил и учился Сокуров в Польше, а также некоторое время проживал в Туркмении.

В 19 лет Сокуров впервые попробовал себя в роли режиссера телевизионных программ, а также начал снимать первые киноработы. Режиссер окончил Всероссийский государственный институт кинематографии.

В копилке наград артиста есть престижная премия “Золотой лев”, “Ника” и другие. Сейчас режиссер проживает в Санкт-Петербурге и продолжает свою творческую деятельность.

Национальность режиссера Сокурова

Как утверждает сам режиссер, его истинные корни идут именно с Северного Кавказа. Предками народного артиста России по отцовской линии были кабардинские дворяне Сокуровы. Они служили России с XVIII века. Мама режиссера по национальности была русской.

Кабардинские корни режиссера не дали ему забыть о родине. К слову, в Кабардино-Балкарии его хорошо знают и помнят. Сокуров даже открыл свою творческую студию в Нальчике. Именно с ее помощью он открыл России много талантливых кабардинских деятелей кино. К его подопечным можно отнести и знаменитого режиссера, который стал обладателем приза Каннского кинофестиваля, а также номинанта на Оскар — Кантемира Балагова.

Какие фильмы прославили режиссера Сокурова

Российский деятель кино Александр Сокуров прославился такими сложными историческими киноработами, как “Солнце”, “Телец”, “Молох” и “Александра”. Помимо этого, он снялся в фильмах “Русский ковчег” и “Франкофония”.

Также Сокуров снимал документальные фильмы, среди которых ленты “Спаси и сохрани”, Дни затмения”, “Фауст”. На сегодняшний день режиссер является активистом, который отстаивает общественные позиции.