Серия мощных торнадо обрушилась на Америку: последние новости на 12 декабря 2021 года

Москва, 12:35, 12 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

О том, что мощный ураган накрыл восточную часть Северной Америки, стало известно вчера, 11 декабря 2021 года. Торнадо успел нанести разрушения в штатах Кентукки, Арканзасе, Миссури, Иллинойсе и Теннесси.

Больше всего пострадало людей в штате Кентукки, там разбушевавшаяся стихия унесла жизни больше ста людей. Три жертвы было в Теннесси, также известно о том, что в Арканзасе от торнадо скончался один из постояльцев дома престарелых. В Мэйфилде торнадо обрушил крышу на фабрике по производству свечей, где на тот момент было много сотрудников.

Ураган в Америке: последние новости на сегодня, 12 декабря 2021 года

По словам губернатора американского штата Кентукки Энди Бешира, серия торнадо, обрушившаяся на город 11 декабря, стала самой разрушительной за всю историю Кентукки. Губернатор даже не мог подобрать слов, чтобы описать случившуюся трагедию.

На помощь пострадавшим от разъяренной стихии было направлено 189 военнослужащих Национальной гвардии. На сегодняшний день, 12 декабря, известно, что от торнадо погибло свыше 100 человек. Спасательная операция продолжается.

Президент США Джо Байден уже дал необходимые поручения на выделение финансовых средств из бюджета страны на то, чтобы помочь пострадавшим регионам. Глава американского государства назвал серию ураганов одной из самых разрушительных в истории США. Он также отметил, что по-прежнему не известно точное количество жертв.

В ловушке оказались работники склада онлайн-ритейлера Amazon, который находится неподалеку от Сент-Луиса. Здание частично было разрушено ураганом. Согласно данным, предоставленным информационным агентством, там погибло шесть человек.

Байден готов объявить ЧС в пострадавших от урагана регионах

Американский президент Джо Байден заявил, что если к нему обратятся губернаторы пострадавших от торнадо штатов, то он одобрит объявление режима чрезвычайной ситуации. Сейчас в штатах работают спасательные службы, которые были направлены туда для ликвидации последствий и восстановления водоснабжения и поставки товаров для людей.

Посольство России на территории США уже выразило свои соболезнования семьям погибших из-за урагана людей. Под завалами по-прежнему могут находиться люди, поэтому спасательные операции продолжаются. Вместе с тем количество пострадавших от урагана с каждым новым случаем увеличивается.