Встреча Путин – Байден: кто был инициатором переговоров 8 декабря 2021 года

Москва, 16:13, 14 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В первой декаде декабря 2021 года состоялись закрытые переговоры президента РФ Владимира Путина и его коллеги, лидера США Байдена. Позднее обе стороны дали комментарии насчет встречи онлайн.

Кто был инициатором встречи Путина с Байденом 8 декабря 2021 года

Президенты США и России провели вторые за год переговоры — два часа в режиме видеоконференции. Джо Байден предупредил, что Запад примет «строгие экономические и другие меры», если Россия вторгнется в Украину, а Владимир Путин, в свою очередь, потребовал гарантий того, что НАТО не будет расширяться дальше на восток.

В открытых источниках нет официальной информации на счет того, кто именно захотел провести эти декабрьские переговоры. Однако можно понять, к чему пришли Владимир Владимирович и Джо Байден после переговоров. И российская сторона, и американская дали свои комментарии на этот счет.

Кремль рассказал о содержании закрытых переговоров Путина и Байдена

На сайте Кремля появилась информация о виртуальной встрече российского президента Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена, передает Tengrinews.kz.

В ходе беседы, которая продолжалась два часа и носила «откровенный и деловой характер», стороны больше всего времени уделили проблеме кризиса в Украине.

«Президент России на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в «нормандском формате», высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса.

Джозеф Байден со своей стороны акцентировал якобы «угрожающий» характер передвижений российских войск вблизи украинских границ и обозначил санкционные меры, которые США и их союзники были бы готовы применить в случае дальнейшей эскалации обстановки.

Владимир Путин в ответ подчеркнул, что не следует перекладывать ответственность на плечи России, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших рубежей. Поэтому Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений», — сообщили в Кремле.

Во время онлайн-встречи Путин и Байден также вспомнили о союзничестве двух стран в годы Второй мировой войны.

«Подчеркнули, что принесенные тогда жертвы не должны быть забыты, а само союзничество должно служить примером для выстраивания контактов и совместной работы в сегодняшних реалиях», — говорится на сайте Кремля.

Путин предложил обнулить все накопившиеся ограничения на функционирование дипмиссий, что могло бы послужить и нормализации других аспектов двусторонних отношений.

Стороны выразили мнение, что с учетом особой ответственности за поддержание международной безопасности и стабильности Россия и США будут продолжать диалог и необходимые контакты.