В каком порядке и на каких основаниях правоохранители смогут вскрывать авто и квартиры россиян

Москва, 15:00, 16 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Недавно Государственная дума России взяла на рассмотрение законопроект, расширяющий полномочия силовых структур. В частности, наибольший резонанс вызывает решение упростить процедуру вскрытия автомобилей. В МВД издали приказы с разъяснениями, на каких основаниях правоохранители могут проникнуть в авто гражданина без его разрешения.

Правоохранители должны сообщить владельцу о вскрытии его авто и объяснить причины

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал два приказа, регулирующих процедуру вскрытия автомобилей правоохранителями. На официальном сайте ведомства опубликовали информацию со следующими ключевыми моментами:

  • при вскрытии автомобиля в отсутствии владельца тот должен быть проинформирован об этом в кратчайшие сроки (не позднее 24 часов);
  • после проникновения в машину правоохранители должны обеспечить ее защиту от незаконного доступа других лиц.

Существует несколько путей, позволяющих сообщить человеку о вскрытии его авто силовиками. Это может быть сделано по электронной или обычной почте, по телефону или личным уведомлением. Письменное уведомление создают в двух экземплярах, один из которых отдают собственнику авто, а второй остается у сотрудников полиции. Документ должен быть заверен подписью гражданина. В нем содержится информация о самом человеке, его адресе проживания, а также данные об авто, месте, дате и основаниях для его вскрытия.

Те же нормы касаются проникновения в дома и квартиры

Второй документ, опубликованный МВД на сайте, определяет процедуру проникновения в жилища россиян. Процедура во многом совпадает с той, что описана для автомобилей. Граждане точно так же должны быть в течение суток проинформированы о том, что полиция совершила проникновение в их жилище, необходимо указать причины, по которым это было сделано.

Законопроект, расширяющий полномочия силовых структур, сейчас находится на антикоррупционной проверке. Он пробудет там до 28 декабря. Пункты о возможности проникать в автомобили и дома россиян силовиками без предупреждения их об этом вызывают наибольшее возмущение. Эксперты сомневаются в законности таких действий и требуют разъяснений.

Но в МВД считают, что такие меры упростят предупреждение преступлений. Ведь ранее правоохранители должны были спрашивать разрешение у владельцев на вскрытие их собственности, а за это время могли быть совершены преступные действия. Даже следы борьбы, крики и другие маркеры опасности не разрешали правоохранителю сразу же проникнуть в автомобиль или квартиру, чтобы пресечь неправомерные действия.