Госдума приняла закон о предъявлении QR-кодов в общественных местах и магазинах

Москва, 21:30, 16 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несмотря на то, что практически во всех регионах Российской Федерации действует система QR-кодов в общественных местах, в том числе и в магазинах, россияне не довольны таким положением вещей. Комитет Госдумы по безопасности одобрил новый законопроект, который вступит в силу с начала 2022 года.

Что известно о QR-кодах в России

Впервые обязательные требования к QR-кодам были введены в столице Российской Федерации. Так, москвичи в период с 28 июня по 19 июля 2021 года при посещении кафе и ресторанов должны были предъявлять код о подтверждении вакцинации.

9 ноября 2021 года QR-коды стали обязательными в 77 регионах России. Некоторые же субъекты решили отложить введение такой системы, чтобы местные граждане успели пройти вакцинацию. Чуть позже появилась информация о том, что россиян не будут пускать без QR-кодов в магазины и торговые центры. Сейчас без документа о наличии прививок можно попасть только в аптеки, а также продуктовые магазины.

Законопроект о кодах в магазинах и общественных местах был принят Госдумой

Документ об обязательном предъявлении QR-кодов о прохождении вакцинации в общественных местах был рассмотрен в первом чтении сегодня, 16 декабря 2021 года. В ходе совещания власти приняли решение одобрить законопроект о кодах в общественных местах в России.

В новом документе, утвержденном Госдумой, сказано: для того, чтобы россиянам посетить кафе, рестораны, непродовольственные магазины или массовые мероприятия, необходимо предъявить QR-код о прохождении вакцинации, медотвод или справку о недавно перенесенном заболевании.

Данный законопроект в Госдуме представляла вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова. Она отметила, что у категории военных будет отдельная процедура получения COVID-сертификатов. Также политик уточнила, что нововведения не ограничивают права россиян, а всего лишь узаконивают те ограничения, которые уже действуют в стране.

Известно, что новый законопроект о QR-кодах в общественных местах был поддержан всеми комитетами Госдумы, которые трудились над его разработкой. Все обсуждения и корректировки проводились с медицинским сообществом. Большая часть российских регионов также одобрила внедрение законопроекта на территории страны.

Кто отказался поддерживать законопроект о введении QR-кодов

Как оказалось, были и те политики, которые категорично настроены против системы QR-кодов в общественных местах. Они считают, что новый законопроект нарушает права россиян.

Так, против нововведения проголосовали партии «Новые люди», КПРФ и «Справедливая Россия – За правду». Всего 329 депутатов поддержало законопроект о QR-кодах, 87 — против и 1 воздержался.