Стоит ли ожидать пенсионерам новогоднюю выплату и когда

Москва, 06:07, 17 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В комитете труда, социальной политики и дел ветеранов подготовили законопроект, предусматривающий ежегодную выплату 13-й пенсии. Ярослав Нилов из ЛДПР сообщил, что перед Новым годом российские пенсионеры должны получить дополнительную выплату. Документ отправлен на рассмотрение в Госдуму.

Выплата поможет пенсионерам перед Новым годом

Среди причин выплаты 13-й пенсии автор законопроекта Ярослав Нилов называет высокий уровень годовой инфляции, а также невысокий показатель индексации пенсий. Ежегодно в преддверии новогодних праздников пенсионеры не могут позволить себе элементарные продукты к новогоднему столу, так как их пенсия обесценивается.

Депутат ЛДПР считает, что размер пенсий в целом недостаточен для того, чтобы обеспечить пенсионерам достойную жизнь. Работающие пенсионеры и вовсе не могут рассчитывать на индексацию выплат. На данный момент предновогодние единовременные выплаты «под елочку» проводятся по инициативе Владимира Путина, но законодательно их выдача нигде не закреплена.

Откуда брать деньги на предновогоднюю выплату

Властям придется солидно раскошелиться, если будет одобрена ежегодная 13-я пенсия. В 2022 году на эти нужды придется выделить786,2 миллиарда рублей по предварительным подсчетам. Планируется, что эти средства возьмут из Фонда национального благосостояния, размер которого в 2022 году составит 16,4 триллиона рублей.

«Справедливая Россия – За победу» и ее лидер Сергей Миронов солидарны с тем, что предновогодние выплаты необходимы. А вот в Коммунистической партии считают, что в глобальном плане такое решение ничего не даст. Лучше заняться повышением ежемесячных выплат, и тогда необходимость в дополнительной 13-й пенсии отпадет сама собой.

Эксперты считают, что у инициативы есть будущее только в том случае, если она заинтересует правящую партию «Единая Россия», которая представлена в Государственной думе большинством депутатов. В противном случае предложение оппозиционных депутатов просто отметут, как и множество других подобных инициатив.