Новые выплаты для семей с детьми: ждать ли россиянам 10 тысяч рублей с 1 января 2022 года

Москва, 15:45, 30 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Депутаты партии «Справедливая Россия» внесли в Госдуму новый законопроект, в котором предлагаются новые выплаты семьям с детьми. Так, члены партии выдвинули инициативу каждый месяц выплачивать по 10 тысяч рублей.

Выплаты с 1 января 2022 года семьям с детьми: ждать ли 10 тысяч рублей

В новом законопроекте речь идет о праве каждому члену семьи получать материальную помощь на детей, не достигших совершеннолетия. Сумма выплаты – 10 тысяч рублей. Также депутаты предложили проводить ежегодную индексацию пособий для малообеспеченных семей.

Известно, что данные выплаты вступят в силу 1 января 2022 года. Если законопроект все же будет принят, то на подобную материальную помощь со стороны государства могут рассчитывать до 60 миллионов россиян.

В планах потратить 7,2 миллиарда рублей в год из федерального бюджета. Напомним, недавно депутат Иван Сухарев предлагал назначить многодетным родителям трудовой статус и выплачивать зарплату от государства. Такую идею он объяснил тем, что многие не работают, но при этом ежедневно воспитывают детей и занимаются хозяйством. Однако официального решения по данной идее не поступало.

Как в Госдуме прокомментировали новые выплаты на детей

Светлана Бессараб, которая является членом комитета Госдумы по труду и социальной политике, отметила, что многие поддержали идею по социальной помощи семьям с детьми. Но при этом женщина отметила, что перед тем, как одобрить данный законопроект, необходимо разобраться в целесообразности принятия решения.

Политик отметила, что просто так никто не будет разбрасываться деньгами, так как в будущем это может привести к инфляции. Поэтому помощь необходимо предоставлять только тем, кто в ней действительно нуждается.

Как изменятся выплаты на детей в 2022 году

Большинство социальных выплат для семей с детьми будут проиндексированы 1 февраля 2022 года. Так, при рождении ребенка родители могут рассчитывать на единовременную выплату, которая в следующем году составит 19 981 рубль.

Помимо этого проиндексируют материнский капитал – за первого ребенка можно получить 503 237 рублей, а за второго – 161 772 рубля. Государство не забыло о материальной помощи тем семьям, которые в скором времени собираются стать родителями. Пособие по родам будет начинаться от 78 тысяч рублей. Минимальные выплаты семьям с детьми до 1,5 лет составят 7 493 рубля.

Не исключено, что в новом году россиян ожидают новые материальные пособия от государства. Об этом президент РФ Владимир Путин может рассказать лично в ходе пресс-конференции, запланированной на 23 декабря 2021 года.