Алиментщики, держитесь: в России в 2022 году заработают новшества в законе от алиментах

Москва, 15:30, 27 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В России регулярно обновляют законодательную базу с целью ее улучшения. В 2022 году выйдет новый закон об алиментах, который введет новые правила для должников, упорядочит выплаты на детей и сделает порядок их получения более доступным для граждан. Что нового будет в законе об алиментах и когда он вступит в силу.

Какие будут новшества в законе об алиментщиках в 2022 году

Многие родители, воспитывающие ребенка в одиночку и рассчитывающие на алименты со стороны второго родителя, сталкиваются с проблемой, что процент отчислений берется только с официальной части дохода. Однако новый закон об алиментах урегулирует эту несправедливость.

К основным изменениям можно отнести:

  • Согласно новому постановлению правительства, при подсчете суммы алиментов будут учитываться практически все доходы родителя, с которым ребенок не проживает. Тогда как раньше они брались только от официальной зарплаты или пособия по безработице.
  • Взыскать процент нельзя с единовременного пособия на рождение ребенка, деньги, выплачивающиеся при смерти родственника, командировочные расходы, подъемные выплаты за переезд в сельскую местность, дополнительные выплаты работникам.
  • Взыскания будут удерживаться без всяких исключений. Ранее же это было возможно только при наличии решения суда и соответствующего судебного приказа.

Минимальный размер алиментов составляет 25% от установленного МРОТ в конкретном регионе. На двух детей взыскания увеличиваются до трети заработка, на трех и более детей – половина дохода родителя.

Минимальный размер алиментов на детей в 2021 году

Минимальный размер алиментов зависит от дохода или прожиточного минимума. Он не должен составлять менее чем 25% от установленного в регионе МРОТ, который на 2021 год равняется 12 792 рублям.

Дальше можно выполнить простой расчет:

(12 792 – 13%) × 25% = 2782 руб. 26 коп.

Именно такое минимальное значение, когда речь идет об одном малыше. Если говорить о фиксированной сумме, она составляет половину от детского прожиточного минимума. Но в разных субъектах РФ прожиточный минимум свой.

Не избежит оплаты и безработный человек. Средства будут взимать из пособия. Безработные получают минимальное пособие 1 500 руб. Это значит, что крохе причитается 375 рублей. Детальнее можете посмотреть в таблице.

Сколько детей получают алименты Суммы ежемесячных выплат (в рублях)
Размер алиментов на 1 ребенка (четверть заработанного) (12792 — 13%) / 4 = 2782,26
Размер алиментов на двоих детей (треть заработка) (12792 — 13%) / 3 = 3705,97
Размер алиментов на трех детей и более (половина) (12792 — 13%) / 2 = 5564,52

Закон позволяет родителям обсудить сумму самостоятельно либо обратиться в суд, если возникают споры. В первом случае можно составить соглашение, прописать в нем все важные нюансы и заверить. Платят эти деньги ежемесячно, но в соглашении можно прописать другой порядок.

Расчет происходит следующими методами:

  • Как доля дохода. НДФЛ не принимается в расчет, потому учитывается только чистый заработок. Его делят на процентное отношение, зависимо от количества нуждающихся в помощи наследников. Вычет могут проводить прямо в бухгалтерии компании, где работает алиментоплательщик.
  • Фиксированная сумма. Рассчитывается в зависимости от детского прожиточного минимума в регионе и составляет половину от него. Рассматриваемый метод расчета используется, если у плательщика заработок непостоянный, суммы отличаются или нет заработка вообще (подтвержденного). Поскольку ВПМ меняется, суммы нужно пересчитывать.

Также рассчитывать помощь для ребенка можно по смешанной форме двух перечисленных вариантов.