Будет ли 31 декабря 2023 года выходным днем для россиян и как его оплатят

Москва, 20:05, 06 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Накануне новогодних каникул у жителей России появляется вопрос: будет ли 31 декабря 2023 года выходным или останется рабочим днем. Давайте разбираться в официальных документах

31 декабря 2023: выходной или рабочий день в России

Это уникальный день в любом году. Хлопотный, суетливый и немного волнительный. А для кого-то просто ленивый. Как справляться с должностными обязанностями, если уже через несколько часов наступит большой праздник — Новый год?

В 2020 году главы регионов начали на местном уровне объявлять 31 декабря выходным. Но «флешмоб» не был массовым. Будто губернаторы ждали какой-то отмашки. За неделю до праздника прозвучал тот самый сигнал: президент Владимир Путин призвал все регионы сделать 31 декабря выходным.

На федеральном уровне утвердить это уже было нельзя — оставалось слишком мало времени на процедуру. Но на региональном уровне все решалось проще. В итоге за неделю до праздника начался парад заявлений — 31 декабря объявляли выходным днем.

Оплата в выходной день: как заплатят россиянам за выход на работу 31 декабря

В законодательстве Российской Федерации предусмотрен выход сотрудников в те дни, которые официально считаются нерабочими. Закон гласит, что если работодатель в праздничный день вызовет своих работников, то ему надо заплатить в двойном размере.

Однако следует учитывать тот факт, что россияне получают зарплату по-разному. Например, одни работают по окладу, другим платят за рабочий день. В Трудовом кодексе учли и эти моменты:

  • Те, кто работает по сдельной оплате, во время выхода на работу в официальные выходные дни должны получить двойную ставку.
  • Ставка за один час или один день также оплачивается в увеличенном размере, при необходимости она может быть и выше.
  • Если человек находится на окладе, учитывается норма рабочих часов на декабрь 2023 года. Ее можно узнать в отделе кадров. Затем рассчитывается ставка за один рабочий день путем деления оклада на количество рабочих дней. Если в результате 31 декабря впишется в норму, то человек получит стандартный дневной оклад. Это будет дополнительным бонусом к положенной зарплате. И только если 31-е число не входит в норму, у человека есть шанс получить больше денег за выход на работу.

Также если в компании есть локальный документ, в котором работодатель заранее предусмотрел возможный выход своих сотрудников в нерабочие дни, человек может получить сумму, не умноженную на 2.

Напомним, правительство подарило россиянам возможность отдыхать на новогодние праздники до 7 января 2024 года включительно. Таким образом, первый рабочий день в январе 2024 года начнется 8-го числа.