Новое пособие на детей в размере 10 000 рублей в 2023 году: будет или нет

Москва, 21:50, 24 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Информация о выплате единовременного денежного пособия в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка к 1 сентября 2023 года оказалась фейком.

Будет ли в 2023 году новое пособие на детей по 10 000 рублей, последние новости на сегодня

В соцсетях и СМИ распространилась информация о том, что россияне могут получить пособие на детей в возрасте от шести до 18 лет, связанное с началом школьного года в 2023 году.

В 2021 году в России на выплаты семьям со школьниками выделили более 204 миллиардов рублей в связи с коронавирусом. Тогда выплату 10 тысяч рублей действительно можно было получить на детей школьного возраста к началу учебного года.

Этот вид социальной поддержки был актуален в 2021 году, когда доходы многих родителей значительно сократились из-за невозможности выйти на работу в период самоизоляции, закрытия некоторых предприятий и других обстоятельств.

В 2023 году решение о новых единовременных выплатах в размере 10 тысяч рублей к 1 сентября не принималось. В сообщениях об «единовременной выплате школьникам к началу учебного года» на самом деле речь идет о неауктуальной выплате по указу президента в размере 10 тысяч рублей за 2020 год. В этом году выплату от государства можно получить только на целевые нужды.

Информация о выплате единовременного денежного пособия в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка к началу учебного года не получила широкого распространения в российских СМИ. Подобные сообщения появлялись в социальных сетях и мессенджерах.

Новые выплаты и доплаты на детей: какие ждать в 2024 году

В России действует масштабный проект – «Пушкинская карта». Благодаря ему молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет имеют возможность за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране. На Пушкинскую карту в начале года перечисляют 5 000 рублей, которые можно тратить на походы в театр, кино, выставки. Очередное пополнение Пушкинской карты произошло 1 января 2023 года. Сумма зачисленных средств составила 5 000 рублей.

Доступные мероприятия по «Пушкинской карте»:

  • спектакли;
  • концерты;
  • выставки;
  • мастер-классы;
  • обучающие мероприятия;
  • интеллектуальные квизы;
  • фестивали;
  • посещение обсерваторий.

Сегодня к программе подключены порядка 11 тысяч культурных учреждений — среди них Большой и Мариинский театры, МХТ имени А.П. Чехова, Третьяковская галерея и другие. Регулярно молодежи предлагается посетить несколько тысяч мероприятий — за афишей можно следить в приложении «Госуслуги.Культура» или на сайте «Культура.рф».

Маткапитал в 2024 году

В 2024 году материнский капитал в России проиндексируют на уровень инфляции, на 5,3 процента. Таким образом, выплату на рождение первого ребенка увеличат до 618,1 тысячи рублей, на второго — до 816,7 тысячи рублей, со ссылкой на материалы Социального фонда России, сообщает lenta.ru.

По прогнозам Минэкономразвития, в следующие два года темпы роста цен составят порядка четырех процентов. Поэтому размер маткапитала планируют поднять соответственно, до 642,8 тысячи рублей на первого ребенка и до 849,4 тысячи рублей — на второго в 2025 году. В 2026 году выплаты увеличат до 668,5 тысячи рублей и до 883,4 тысячи рублей соответственно.

Программу материнского капитала в России запустили в 2007 году. До 2020 года государство выплачивало деньги при рождении второго ребенка, а после решило оказывать материальную поддержку и семьям с первенцем. Деньги маткапитала можно потратить на первоначальный взнос по ипотеки или на погашение кредита на покупку жилья, улучшение жилищных условий без использования займа, оплату обучения детей, покупку автомобиля для семьи или формирование накопительной пенсии матери. Также малоимущим семьям доступна опция ежемесячных выплат из маткапитала.