Будут ли единовременные выплаты к пенсии в декабре 2021 года и кому они положены

Москва, 08:40, 29 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Все пенсионеры Российской Федерации последний раз получали единовременную выплату в 2016 году. Тогда её размер составил 5 тысяч рублей. После этого никаких социальных выплат не было с 2017 года по 2020 годы. Будет ли такая выплата в 2021 году?

Многие российские пенсионеры с нетерпением ждали пресс-конференции Владимира Путина и верили — президент страны объявит о единовременных выплатах в декабре 2021 года. Однако и в завершении официального мероприятия Владимир Владимирович данную тему так и не затронул.

Будут ли единовременные выплаты в декабре

В Государственной Думе рассматривают вопрос о выдаче единовременных выплат, но пока об этом не идет речи. Владимир Путин в предновогоднем обращении не затронул этот вопрос. Зато он много говорил о важности повышения пенсий до уровня, превышающего годовую инфляцию. Правительство планирует проиндексировать пенсии в 2022 году, потому что инфляция за год превысила 8%.

Пока пенсионеры думают, будут выплаты к Новому году или нет, ситуацию прокомментировали в Госдуме. Приближенный к Кремлю источник заявил о том, что людям пенсионного возраста в декабре 2021 года могут выплатить от 10 до 15 тысяч рублей. По крайней мере, в правительстве велись разговоры об этом.

Слухи о том, что к Новому году пенсионеры получат материальную помощь, появились еще в середине осени, когда стало известно о профиците в федеральном бюджете. Владимир Путин на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» подчеркнул, что те выплаты, которые получили пенсионеры в начале осени, не являются последними. В ходе своего выступления глава государства отметил, что в правительстве активно прорабатываются различные варианты социальной поддержки для незащищенных слоев населения.

Финансовый эксперт Андрей Лобода предположил, что людям пенсионного возраста могут выплатить от 5 до 15 тысяч рублей. Точная сумма будет озвучена немного позже, отмечает АиФ.

Какие выплаты будут у пенсионеров в декабре 2021 года

Ряд россиян получит в декабре две пенсии. Те россияне, которые получают пенсии в первых числах каждого месяца, получат январские выплаты заранее. Это правило соблюдается из года в год.

Сам Пенсионный фонд России заранее перечисляет в доставочные организации январские пенсии. Кстати, уже проиндексированные. С 1 января 2022 года страховые пенсии россиян вырастут на 5,9 процента. Далее все зависит от доставочных организаций. Если они не работают в первых числах января, то позаботятся о пенсионерах заранее. При этом важно учитывать, что в каждом регионе свой график доставки пенсий и пособий, которые идут через ПФР, поэтому важно ориентироваться именно на региональные особенности.