Путин предложил изменить закон о гражданстве РФ

Москва, 23:31, 31 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил изменить закон о гражданстве. Соответствующий законопроект 29 декабря 2021 года был внесен главой страны на рассмотрение в Государственную думу.

Новый закон о гражданстве РФ, предложенный Путиным: самое главное

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу проект федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Текст документа опубликован в Думской электронной базе.

Документ вводит понятие «прекращение гражданства», оно будет действовать вместо отмены решений о приеме в гражданство. Согласно предложению Путина, лишать гражданства получивших его иностранцев можно будет за:

  • бандитизм;
  • организацию массовых беспорядков;
  • приобретение наркотиков в крупных и особо крупных размерах;
  • производство или сбыт наркотиков;
  • хищение наркотиков, контрабанду наркотиков;
  • склонение к потреблению наркотиков;
  • госизмену;
  • шпионаж;
  • разглашение гостайны.

Также лишить гражданства можно будет за покушение на эти преступления или приготовление к ним.

Сейчас в законе тоже есть основания для лишения приобретенного гражданства, но речь идет в основном о террористических преступлениях (в том числе – призывах к терроризму в интернете), а также захвате заложников и диверсиях, угоне самолета и диверсиях, организации и финансировании экстремистских организаций.

Единая Россия поддержит законопроект

По данным МВД, с начала года российское гражданство получили более 600 тысяч иностранцев. Большая часть из них, как утверждают в министерстве, это жители юго-востока Украины.

Фракция «Единая Россия» поддержит президентский законопроект о гражданстве, заявил глава фракции Владимир Васильев. По его словам, проекты законов, которые вносит президент, всегда входят в число приоритетных и принимаются в кратчайшее время.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что новый законопроект о гражданстве может привести к воссоединению исторических земель России, но все объединительные процессы должны быть только под российским флагом.

Фракция «Справедливая Россия – За правду» поддержит президентский законопроект, заявил руководитель фракции Сергей Миронов.

КПРФ обещает определиться со своей позицией в ближайшее время.

Доктор юридических наук, член Московской Хельсинской группы Илья Шаблинский считает, что законопроект, предложенный президентом, прямо противоречит основному закону страны. По оценке Шаблинского, предложения президента выглядят избыточными и опасными.

Для справки: практика лишения гражданства активно использовалась в советские годы. Советского паспорта, в частности, был лишен лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын. Активная политическая деятельность, распространение самиздата и публикация труда «Архипелаг ГУЛАГ» стали поводом для властей обвинить его в измене, затем лишить гражданства и выслать из Советского Союза. Та же участь ждала оперную певицу Галину Вишневскую и ее мужа, музыканта Мстислава Ростроповича, которые активно поддерживали Солженицына. Их с формулировкой «за действия, порочащие звание гражданина СССР» лишили не только гражданства, но и всех званий и наград.