«Омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса

Москва, 04:40, 04 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Баранчук.

Новый вариант коронавируса «омикрон» кардинально отличается от своих «предшественников». Первые случаи заражения штаммом были зафиксированы в Южной Африке. За короткий промежуток времени в стране резко подскочили графики заражения COVID-19. Ученые начали тщательно изучать все, что связано с мутированным вирусом.

Последние новости об «омикроне»

Медики из Южной Африки заявили, что, несмотря на высокую заразность омикрона, заболевание протекает в легкой форме, чаще всего не требуется помощь медиков. Но вирус по-прежнему представляет опасность для пожилых людей. Но ученые не согласны с предоставленной информацией.

Делать выводы, опираясь на южноафриканскую статистику, – не лучшая идея. Дело в том, что средний возраст жителей Южной Африки – 27 лет, в то время как в Европе – 44 года. Также стоит учитывать, что в ЮАР многие граждане инфицированы ВИЧ. Из-за низкого иммунитета, их организм не может предоставить полноценную защиту.

Ученые до сих пор не могут ответить, вызывает ли «омикрон» осложнения. После анализа европейских данных ученые пришли к выводу, что инфицированные новым вирусом попадают в больницу в 2 раза реже, чем зараженные «дельтой».

Несмотря на обнадеживающие новости ученых, во многих странах число заразившихся коронавирусом продолжает расти. Если эта динамика продолжится, большинство больниц окажутся переполненными.

Что известно об «омикроне»

О новом варианте коронавируса в ВОЗ узнали от правительства Южной Африки. На протяжении двух недель в стране наблюдался резкий скачок роста заболевших COVID-19. Всемирная организация была обеспокоена данной новостью. Ученые сразу приступили к изучению мутированного вируса.

«Омикрон» значительно отличается от своих «предшественников». Пока ученые были заняты исследованиями, мутированный вирус распространялся с невиданной скоростью. Число инфицированных продолжало увеличиваться, несмотря на ограничительные меры.

«Омикрон» чаще всего поражает легкие и верхние дыхательные пути. Большинство инфицированных испытывают симптомы, напоминающие ОРВИ. Но при тяжелом протекании заболевания «омикрон» может спровоцировать появление пневмонии за 3-5 дней.