Где в России действует запрет продажи алкоголя в новогодние праздники

Москва, 13:55, 06 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Перед новогодними праздниками традиционно поднимают вопрос запрета продажи алкоголя. В декабре 2021 года депутаты рассматривали вопрос о запрете продажи алкогольных напитков, чтобы россияне не спивались в новогодние и рождественские каникулы. Какое решение приняли?

На федеральном уровне продавать алкогольные напитки не запрещают

Активным инициатором запрета продажи алкоголя является депутат от партии «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Он отмечает, что в новогодние праздники многие россияне проводят время за распитием алкогольных напитков. Можно сделать досуг более разнообразным, если ограничить продажу алкоголя и предложить бесплатные билеты в театры, кинотеатры, музеи, прочие культурные заведения.

Государственная Дума приняла решение не поддерживать инициативу «Трезвой России» и не принимать дополнительные ограничения на продажу алкоголя. Остаются в силе действующие федеральные нормы, по которым запрещено продавать спиртные напитки в ночной период (с 11 вечера до 8 утра).

Республика Тыва и Башкирия решили провести новогодние праздники трезво

Отдельные регионы вправе устанавливать собственные ограничения на продажу алкоголя. По такому пути решила пойти Башкирия. Она стала регионом, который с 3 по 6 января запретил реализацию спиртных напитков с 17:00 до 10:00. Так что приобрести алкоголь можно будет в ограниченный временной промежуток. Запреты распространяются на объекты розничной торговли, но не касаются баров, ресторанов и общественных заведений. Дополнительные ограничения также введены в Кызыле, столице Республики Тыва, где алкоголь нельзя будет приобрести в торговых точках до 9 января.

 

На данный момент по всей территории России установлено четыре даты, в которые полностью запрещается реализация алкогольных напитков. Они приходятся на 1 сентября (День знаний), школьные выпускные, 27 июня (День молодежи), 1 июня (День защиты детей). На общенациональном уровне 11 сентября отмечают День трезвости. Но предложение в этот день отказаться от употребления алкоголя носит рекомендательный характер, и может не соблюдаться.