Политолог рассказал, что за протестами в Казахстане может стоять бывший зять экс-президента Назарбаева

зять

Москва, 14:07, 06 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

За «газовыми» протестами в Казахстане, по мнению политолога, может стоять бывший зять Нурсултана Назарбаева. Кто он такой и как причастен к митингам ― разобрались журналисты FTimes.

Протесты в Казахстане вспыхнули 2 января. Граждане были крайне недовольны резким повышением стоимости сжиженного газа. Первыми на улицы вышли жители Жанаозена. Вскоре граждане начали выходить на протесты в многих городах. Они не охватили всю страну, но все же митинги не остались без внимания власти. Им даже пришлось отключить Интернет и попросить военной помощи у стран-союзниц.

Кто стоит за протестами в Казахстане


Изначально версию о причастности к «газовым протестам» экс-зятя бывшего президента Нурсултана Назарбаева высказал казахский политолог. Он не стал называть своего имени. СМИ опубликовали его слова на условиях жесткой анонимности.

Этот политолог отметил, что в Казахстане политические силы уже готовятся к выборам. Они состоятся лишь через два года, но борьба уже начинается.

Анонимный политолог отметил, что люди по всему Казахстану не могут протестовать по своей инициативе. Их явно кто-то подстрекает. Бывший зять Нурсултана Назарбаева, видимо, решил вступить в «большую игру». Накануне миллиардер продал свою долю в одной из газовых компаний. Политолог не исключает, что эти деньги бизнесмен мог «влить» в протесты. Такую же версию продвигают авторы ТГ-канала «Салам Кыргызстан».

Однако некоторые эксперты все же считают, что за протестами никто не стоит из власть имущих. Люди устали от бедности и отсутствия надежды на лучшее. Резкое повышение цен на газ лишь стало последней каплей.

Кто такой зять Назарбаева


Тимур Кулибаев ― нынешний супруг дочери Нурсултана Назарбаева Динары. Сегодня он считается одним из богатейших людей Казахстана. Однако о жизни предпринимателя известно не так много.

Трудовая деятельность Кулибаева началась в 1988 году, когда он окончил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Получив степень экономиста, будущий бизнесмен стал работать в НИЭИ ПиН при Госплане КазССР. Уже через 4 года он руководил концерном «Алтын-Алма».

Кулибаев с тех пор регулярно занимал высокие должности на разных предприятиях. В 2013 году он был назначен председателем президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». Тимур Кулибаев до сих пор занимает эту должность. Также он является членом совета директоров «Газпрома».