Приставов обяжут в 2022 году оставлять на счетах граждан деньги в размере прожиточного минимума 

Москва, 19:14, 06 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

С февраля часть денег россиян защитят от взыскания долгов. Что нужно сделать для этого и все ли попадают под новый закон?

Новые поправки 2022 года

Согласно новому закону, средства на счетах должников в размере прожиточного минимума будут защищены от взыскания долгов приставами. В пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России сообщается, что соответствующие поправки в Гражданском кодексе и законе «Об исполнительном производстве» официально вступят в силу уже с 1 февраля 2022 года.

Эти поправки являются правом россиян сохранить часть своих денег в размере прожиточного минимума, установленного в регионе, при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов. Ранее у россиян такой возможности не было.

Как воспользоваться своим правом

Для того чтобы сохранить часть своих денег от долгов, необходимо обратиться в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство по данному делу, и написать соответствующее заявление. В обязательном порядке должник должен указать свои личные данные, постоянное место жительства, контактный номер телефона, дату и номер исполнительного производства.

В некоторых федерациях России величина прожиточного минимума в регионе проживания должника может превышать установленный прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по России. В этом случае в заявлении обязательно указывается конкретная социально-демографическая группа, к которой он относится. При подписании этого заявления судебными приставами должник получает право на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума, который установлен в конкретном регионе.

В заявлении также необходимо указать реквизиты банка, на счету которого должник хочет сохранять свои денежные средства в размере прожиточного минимума. Стоит отметить, что согласно новым поправкам, должники могут сохранять размер прожиточного минимума только на одном счету в одной банковской организации. Судебные приставы детально изучают все данные, указанные в заявлении, а после выносят соответствующее постановление и направляют его в банк.

Если должник имеет на содержании родственника-инвалида или других лиц, которые находятся у него на иждивении, то он имеет право обратиться в суд и увеличить размер сохранившихся средств. Заявление можно также подать через портал государственных услуг.

Отметим, что на данный момент в России приставы не ограничены в списании средств со счетов должников.