Будут ли продлены зимние каникулы для жителей и школьников Санкт-Петербурга в 2022 году

Москва, 14:25, 07 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Санкт-Петербурге местные жители активно интересуются, будут ли продлены зимние каникулы. Родители, в свою очередь, обеспокоены тем, когда детям возвращаться в школу. Что по этому поводу думают депутаты Госдумы?

Продлят ли зимние каникулы 2022 в Санкт-Петербурге

По мнению Сергея Леонова, который является заместителем председателя комитета Госдумы по охране здоровья, продлевать новогодние каникулы в Северной столице, а также других российских городах не стоит. Это может только ухудшить эпидемиологическую обстановку.

Чиновник считает, что продолжительные выходные приведут к тому, что большинство россиян примут решение отправиться на отдых в другие страны. Также Леонов парировал предыдущим локдауном, который показал, что не является эффективным в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Леонов отметили, что вероятность того, что в Россию будет завезен отдыхающими новый штамм коронавирусной инфекции, слишком высока, поэтому рисковать лучше не стоит. Тем более россиянам и так были предоставлены длительные зимние каникулы.

Школьные каникулы могут продлить россиянам до 1 февраля 2022 года

Негодование со стороны жителей Северной столицы и других регионов России вызвал тот факт, что каникулы школьникам хотели продлить до 1 февраля. Источники утверждали, что данная дата взята из официального документа Роспотребнадзора. Однако после активного распространения информации, в Роспотребнадзоре заявили, что на своем официальном сайте не размещали подобной новости. Данная новость оказалась очередным фейком.

В Роспотребнадзоре опровергли тот факт, что учащиеся школьных учреждений якобы будут отдыхать до 1 февраля 2022 года. Известно, что российские школьники будут отдыхать до 9 января. Следовательно, в понедельник, 10 января 2022 года, учащиеся вернутся за свои парты.

Однако в Роспотребнадзоре отметили, что региональные власти могут самостоятельно принимать решения относительно того, когда школьникам выходить на учебу. Особенно, если увеличилось количество инфицированных коронавирусом.

В школу 16 января 2022 года: когда школьники Санкт-Петербурга вернуться на учебу

Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила сделать дополнительную неделю выходных для школьников, чтобы они таким образом, приступили к учебе 16 января 2022 года. Однако в пресс-службе Минпросвещения заявили, что такого не будет, так как в этом нет никакого смысла.

В Минпросвещения уточнили, что никаких острых вспышек заболевания среди школьников нет, поэтому все учащиеся могут вернуться к оффлайн обучению уже в ближайший понедельник.