Верующие сравнили падающий метеорит в Краснодарском крае 6 января 2022 года с Вифлеемской звездой

Москва, 00:00, 08 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Очевидцам в ночь с 6 на 7 января 2022 года удалось запечатлеть момент падения крупного метеорита в небе над Краснодарским краем. Видео сразу попало в сеть.

Жители Кубани усмотрели в этом астрономическом явлении чудо, ведь, как известно, 6 января — это Рождественский сочельник. Яркая, светящая звезда стала своеобразным символом вести о рождении Иисуса Христа в сознании граждан.

Падающий метеорит напомнил жителям Кубани Вифлеемскую звезду

Небо над Краснодарским краем с начала 2022 года было все время затянуто густыми облаками. Ночью не удавалось разглядеть ни одной звезды на небе. Это довольно странно, учитывая то, что край считают чуть ли не самым солнечным на территории РФ. Однако именно 6 января тучи наконец разошлись, порадовав и астрофизиков, и простых граждан.

Яркая вспышка озарила небо около 19 часов. Многие стали очевидцами явления, другие посмотрели кадры в записи.

Одна из жительниц села в Краснодарском крае рассказала журналистам, что во время прогулки по набережной с семьей увидела нечто необычное в темном небе. Это было похоже на салют, но очень быстрый.

Многие люди единодушно заявили, что усмотрели в этом явлении рождественское чудо, ведь событие произошло как раз в сочельник. Падающий метеорит 5 января 2022 года стал дня краснодарцев символом Вифлеемской звезды.

Из разных источников стало известно, что метеорит также было видно на черноморском побережье и в центре региона.

Астрофизики объяснили, что произошло в Краснодарском крае 6 января 2022 года

Астрофизики прокомментировали астрономическое явление, которое произошло 6 января, в канун Рождества. Они практически уверены, что это была комета, но какая именно — пока неизвестно.

Александр Иванов, являющийся заведующим астрофизической обсерваторией КубГУ, рассказал журналистам, что первые световые и шумовые показатели фиксировали в небе над Анапой в 18:48. Вскоре небесное тело показалось в Краснодарском крае. Специалисты считают, что пролет кометы они наблюдали точно в зените.

В 2022 году небо будет радовать нас еще неоднократно своими космическими шоу. Конечно, сюрпризом для астрономов подобные явления обычно не являются. 2 января сотрудник ИПА РАН Николай Железнов анонсировал полное затмение Луны и частичное затмение Солнца, а также 2 суперлуния и 4 звездопада в 2022 году.