Как получить налоговый вычет на второго ребенка в 2022 году

Москва, 15:04, 10 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Налоговым вычетом на ребенка называют льготу, которая установлена государством для работающих родителей. Это позволяет уменьшить сумму НДФЛ. Простыми словами это “скидка” от государства на уплату налога, который взимается с зарплаты одного из родителей. Фактически, такая возможность может улучшить финансовое положение семей с невысоким доходом.

Для кого предназначена льгота

Чтобы получить налоговый вычет на второго ребенка, одному из родителей необходимо быть официально трудоустроенным. Льгота предоставляется исключительно ответственным налогоплательщикам. Также следует учитывать, что денежная компенсация предусмотрена для лиц, чей доход не превышает 350 тыс. рублей в год. То есть в месяц зарплата не должна быть более 30 тыс. рублей.

Воспользоваться услугой могут:

  • родные или приемные родители (официально можно быть разведенным);
  • отчим или мачеха;
  • опекуны;
  • родители, лишенные родительских прав.

Стоит отметить, что родители после лишения родительских не освобождаются от обязанностей по содержанию своих детей. Поэтому они тоже могут претендовать на налоговый вычет.

Размер налогового вычета на второго ребенка

Сумма вычета напрямую зависит от того, сколько в семье детей:

  • на первого — 1400 рублей;
  • на второго — 1400 рублей;
  • на третьего и последующего — 3000 рублей;
  • на ребенка инвалида (для родителей) — 12 000 рублей;
  • на ребенка инвалида (для опекунов, приемных родителей и попечителей) — 6000 рублей.

Если в семье несколько детей, которые не достигли 18 лет (24 года при условии, если они являются студентами) вычеты по детям суммируются. Как только ребенку исполняется 18 (24) лет, вычеты автоматически прекращаются. При это стоит отметить, что если в семье если младшие сестры и братья, то он по-прежнему будут считаться вторыми и т.д. детьми. По ним будут предоставляться соответствующие выплаты.

Сумма налогового вычета является частью ваших доходов. С нее не будет взиматься налог. Если в семье воспитывается один ребенок, то к зарплате будет возвращаться 13% от 1400 рублей, если же детей двое, то 13% от 2800 рублей и т.д. в случае, когда у ребенка один родитель, или второй отказался от налогового вычета, то данная компенсация предусмотрена в двойном размере.

Что касается получения вычета, то сделать это можно через работодателя или налоговую. Для этого необходимо предоставить соответствующее заявление с декларацией по форме 3-НДФЛ.