Изменения в техосмотре в 2022 году: кому не нужно приезжать на диагностику

Москва, 16:04, 10 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2022 году российских водителей ждет много изменений, одно из которых затрагивает технический осмотр автомобильного транспорта. Что изменилось в Новом году, и сильно ли это скажется на автолюбителях?

Нужен ли техосмотр в 2022 году в России

В новых правилах, которые распространяются на водителей, сказано, что с начала 2022 года в России больше нет обязательного технического осмотра для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов. При этом перечисленный транспорт должен использоваться водителем только в личных целях.

Собственники мотоциклов и легковых авто без техосмотра не имеют право осуществлять пассажирские перевозки и доставку багажа в легковом такси. Помимо этого, личный транспорт не должен использоваться для служебных перевозок.

Кому в обязательном порядке надо проходить техосмотр в 2022 году

О новых правилах проведения техосмотра на территории Российской Федерации стало известно еще в конце прошлого года. Несмотря на то, что для физических лиц техосмотр был отменен, есть и те категории водителей, которые обязаны его пройти в 2022 году.

Диагностическую карту необходимо получить в следующих моментах:

  • Если проводится регистрация по случаю смены владельца автомобильного транспорта, с года выпуска которого прошло более 4-х лет;
  • Если автомобиль был поставлен на государственный учет, опять-таки с года выпуска, которого прошло более 4-х лет;
  • Если речь идет о такси, автобусах, совершающих пассажирские перевозки, а также о грузовиках;
  • Для соблюдения правил, которые указан в законодательстве Евразийского экономического союза по вопросам проверки авто, которое было в эксплуатации, когда были внесены в него какие-либо изменения;
  • Если в автомобиле было что-то изменено, или заменена важная деталь.

Также, если визуально будет видно, что авто неисправно, и несет в себе угрозу для других водителей на дороге. Все остальные имеют право приехать на техосмотр тогда, когда посчитают нужным.

Какие штрафы придется заплатить за отсутствие техосмотра

Денежное наказание, рассчитанное на водителя, который ездит без технического осмотра, вступит в силу с 1 марта 2022 года. В таком случае придется заплатить 2 тысячи рублей. Нарушение будут фиксировать камеры, расположенные на дорогах.

Штрафы касаются только тех водителей, которые в 2022 году в обязательном порядке должны проходить техосмотр. Всем остальным не придется платить, так как нарушения нет.