Куда пропал Нурсултан Назарбаев после начала беспорядков в Казахстане

Москва, 11:26, 11 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

После начала беспорядков в Казахстане бывший президент республики Нурсултан Назарбаев не появлялся перед публикой. Это породило слухи о том, что многолетний лидер покинул страну. Официальные представители уверяют, что он не выезжал за пределы Казахстана, но журналисты уверены в обратном. Где он находится сейчас?

Пресс-секретарь уверяет, что Назарбаев в Казахстане

81-летний Нурсултан Назарбаев сейчас занимает пост главы Совета безопасности Казахстана. Но в такой ответственной должности он ни разу не выступил перед жителями страны после начала протестных акций. Пресс-секретарь бывшего президента Айдос Укибай отметил, что Назарбаев покинул занимаемую им должность, но остается в республике, чтобы помочь Токаеву стабилизировать обстановку.

Усомниться в словах пресс-секретаря заставляют перемещения самолетов, принадлежащих Назарбаеву. Бизнесджет Embraer Legacy 650 связывают с семьей бывшего президента Казахстана, и с 4 января он перемещался странным образом. Сначала он вылетел из Алма-Аты в таинственное место возле озера Балхаш, а 6 января вовсе был обнаружен на территории ОАЭ (в Дубае).

Самолеты семьи Назарбаева активно вылетали за пределы страны

Активно перемещался после 5 января другой самолет Bombardier Global 5000, который использовал зять Назарбаева Тимур Кулибаев. Бизнесджет до 8 января несколько раз вылетал за пределы Казахстана в киргизский Бишкек и в Абу-Даби (ОАЭ). Назарбаев и его приближенные могли пользоваться другими самолетами, на которых отключены транспондеры, поэтому их маршруты нельзя отследить.

Суть в том, что в момент высочайшей напряженности в стране бывший лидер Казахстана предпочел провести время за границей, чем оставаться в родном государстве и помогать восстановлению мира. Однако нет никаких данных, подтверждающих тот факт, что Назарбаев действительно покидал Казахстан. С другой стороны, Назарбаев не появлялся перед публикой, не давал комментариев в момент протестов, что послужило благодатной почвой для слухов.

Хотелось бы отметить, что Нурсултан Назарбаев покинул пост президента Казахстана в 2019 после почти 30-летнего правления. В его честь переименовали столицу республики Астану на Нур-Султан. Ему на смену пришел Касым-Жомарт Токаев.