Как вылечить хронический запор натуральными средствами

Москва, 20:37, 13 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Василий Турченко.

От проблем с запором никто не застрахован. Конечно, если пикантная проблема возникает периодически в силу объективных обстоятельств, это дело житейское. Но если такие явления участились или перешли в хроническую стадию, есть повод для серьезного беспокойства. Запоры не только крайне неприятны и болезненны, но и провоцируют отравление организма различными токсинами, а также развитие геморроя.

Когда проблему нельзя оставлять без внимания

Гиподинамия и нерациональное питание могут провоцировать периодические запоры. Но когда период между позывами к дефекации превышает два дня, а опорожнение кишечника происходит реже, чем трижды в неделю, это свидетельствует о серьезных затруднениях в протекании природных процессов в организме.

Лечение длительного запора следует согласовать с профильным врачом, и строго придерживаться рекомендаций и графика. Запущенную проблему не решить одним махом или с помощью некоего средства-панацеи. Сперва нужно выяснить, что провоцирует запор: малоподвижный образ жизни, потребление нездоровой пищи либо же патологические изменения в организме.

После того, как специалист найдет источник, провоцирующий болезненные процессы, можно будет подобрать оптимальные средства для лечения. Большое внимание уделяется питанию. Из рациона должны исчезнуть деликатесы, скрепляющие кишечник: рафинированные продукты, чипсы и снеки, крепкие кофе и чай и т.д. Их место должны занять продукты, богатые клетчаткой, сахарозой, жирами и органическими кислотами.

Ключевыми пунктами плана по борьбе с хроническими запорами являются:

  • рациональное питание;
  • достаточная физическая активность;
  • употребление слабительных препаратов;
  • поиск и лечение болезненных изменений в организме.

Чтобы достичь успеха, нужно применить целый комплекс действий. Вот почему не стоит полагаться на самолечение, тем более медикаментозное. Известно немало случаев, когда самодеятельная терапия наносила серьезный вред организму. Когда истинная причина постоянных запоров точно неизвестна, нужно обязательно пройти обследование, включая лабораторные анализы и УЗИ.