Когда пенсия будет проиндексирована на 8,6% в 2022 году

Москва, 01:20, 13 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Владимир Путин подтвердил намерение проиндексировать пенсии неработающим гражданам на 8,6%. Об этом он заявлял еще во время итоговой пресс-конференции в декабре 2021 года, и к январю 2022 года ничего не изменилось. При этом пенсионеры могут рассчитывать на вторую прибавку к пенсии, но пока неизвестно, когда это произойдет.

В январе пенсия была проиндексирована только на 5,9%

В 2021 году уровень инфляции в России составил 8,4%. Показатель превысил закладываемую правительством норму, ведь на экономику оказала влияние коронавирусная пандемия. В этой ситуации цены в магазинах многократно подскочили, а покупательская способность россиян – снизилась.

Депутат Светлана Бессараб из комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов отметила, что с первого января российские пенсионеры будут получать повышенные на 5,9% пенсии. Однако это повышение не учитывает инфляционных реалий в стране. Поэтому решение Владимира Путина означает, что пенсии будут дополнительно повышены на 2,7% (8,6%-5,9%).

Дополнительная индексация до 8,6% может быть проведена уже в феврале

Вторая индексация пенсии будет начата, как только законопроект об индексировании пенсий на уровне 8,6% будет принят. Также со дня на день Росстат должен обнародовать официальные показатели инфляции за 2021 год, и тогда станет ясно, действительно ли они составили 8,4%. Эксперты отмечают, что законопроект можно принять и согласовать за несколько недель, так как он имеет федеральное значение и не требует консультаций с регионами.

Поэтому с высокой долей вероятности отечественные пенсионеры смогут в феврале получить повышенную на 2,7% от январского размера пенсию. Недоплата за январь также должна быть компенсирована в течение года, ведь в январе пенсионеры должны были получить пенсии на 8,6%, а не на 5,9% выше.

Пенсионерам России остается набраться терпения и ждать, пока все организационные вопросы будут решены. Страна вышла на работу после продолжительных новогодних и рождественских выходных дней, так что правительство с новыми силами принимается за разработку и внедрение новых законопроектов. Они должны улучшить жизнь населения во всех регионах Российской Федерации в 2022 году.