Будет ли в России с 1 февраля 2022 года действовать закон о куар-кодах

Москва, 19:25, 12 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В России еще с прошлого года обсуждали введение системы куар-кода. Сообщалось, что она может появиться с 1 февраля 2022 года. Правда это или нет — рассказали информационные агентства РФ, ссылаясь на депутатов Госдумы.

Правда ли, что с 1 февраля 2022 года в РФ вступает в силу закон о куар-кодах

На борьбу с коронавирусом брошено немало сил и ресурсов. На передовой были и останутся медики, а управленцы занимаются вопросом, как свести заражения к минимуму. Некоторые меры могут показаться излишне суровыми, среди них – вход в общественные места по QR-кодам. Так, россиянам предлагается подтвердить, что их иммунитет готов противостоять заболеванию.

Введение QR в регионах прошло с опережением – до того, как для этого появилась единая база. На федеральном уровне ею станет законопроект, который прошёл первое чтение в минувшем декабре. Вероятно, совсем скоро закон вступит в силу, и с 1 февраля россияне испытают на себе его действие.

В текущем январе законопроект попадёт под второе чтение, а пока региональные депутаты могут предлагать свои поправки. В нынешнем виде документ весьма строг. Например, отрицательный ПЦР тест с 1 февраля уже не позволит пройти в общественное место без QR.

Предложение оставить ПЦР как альтернативу коду отправили в Госдуму алтайские депутаты. Большинство их голосов – за принятие закона. Есть и другие инициативы по поводу изменения текста документа. Это возможность использовать вместо кода справку о медотводе или антителах, наличие чёткого списка мест, куда не попасть без QR.

Какие события повлечёт за собой принятие закона, политологи судить не торопятся. Возможно, увеличится темп вакцинации россиян. Ранее Татьяна Голикова упоминала, что QR способны подтолкнуть людей на прививку, снизив смертность.

Представители развлекательного сегмента в бизнесе ограничениям могут быть не рады. Вход по QR отнимает у них часть посетителей, а следовательно, и выручку.

Как только законопроект появился в поле зрения россиян впервые, по стране прошли мирные протесты. Люди с плакатами намекали на противоречие QR-режима Конституции. Когда закон войдёт в обиход, недовольство может повториться, или наоборот – россияне спокойно примут новые правила борьбы с коронавирусом.

На данный момент точно нельзя сказать, будет ли принят этот закон с 1 февраля 2022 года.

Людям без ПЦР, но с антителами выдадут куар-код

Граждане без информации о положительном результате ПЦР-теста на коронавирус в существующих базах с 1 января 2022 года, но с антителами к коронавирусу смогут получить сертификат о перенесенном заболевании на полгода. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на рассмотрении законопроекта о QR- кодах на заседании фракции «Единой России» в Госдуме.

Этот вариант подойдет для тех, кто предполагает, что переболел COVID-19, но не сдавал тест и не обращался за медицинской помощью, пояснила она.

Людям с положительным ПЦР-тестом и антителами сертификат будет выдаваться на год. «При этом мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат «да» или «нет», — отметила Голикова (цитата по ТАСС).