Растущая преступность среди мигрантов попала в сферу внимания главы Следственного комитета

Москва, 20:12, 13 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На растущую преступность среди мигрантов в России обратил внимание Следственный Комитет. Глава ведомства Александр Бастрыкин считает, что ситуация требует новых подходов для ее разрешения. Необходимо изменить миграционную политику, чтобы россияне меньше становились жертвами преступлений со стороны иностранных граждан.

Мигранты из Центральной Азии становятся субъектами вербовки

В интервью Бастрыкин отметил, что на преступления зачастую идут мигранты из стран Центральной Азии. Они попадают в поле зрения вербовщиков, которые используют их для реализации своих коварных замыслов. Поэтому нужно инициировать реформы, чтобы россияне чувствовали себя в безопасности.

Глава Следственного комитета напомнил об истории, которая произошла в марте прошлого года в городе Майкоп. Тогда в торговом центре задержали выходца из Центральной Азии. Он собирался устроить террористический акт при помощи самодельной бомбы, компоненты которой были при нем. Оказалось, что мужчина был завербован запрещенной в России экстремистской организацией «Исламское государство» и въехал в страну по поддельным документам.

МВД должно получить контроль над оборотом оружия и патронов

Бастрыкин добавил, что Министерство внутренних дел должно вернуть себе обязанности по контролю над оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов на территории России. Связано это с рядом резонансных преступлений в российских учебных заведениях в прошлом году. Страна до сих пор с содроганием вспоминает о стрелках в Казани и Перми, которые устроили кровавые расстрелы с многочисленными жертвами.

Идея Следственного комитета находится на этапе межведомственного обсуждения. Ранее представитель СКР Светлана Петренко предложила ввести специальные пластиковые карточки с отпечатками пальцев и другой информацией о владельце. Это позволило бы расследовать преступления с участием мигрантов быстрее.