У перенесшего инфаркт могут возникнуть проблемы с сексом

Москва, 16:14, 01 Сен 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование из Университета Чикаго расследует, что происходит с мужской и женской сексуальной функцией и отношениями после инфаркта.

Кардиологические проблемы проявляются нарушением половой функции, которое происходит с той же скоростью, что и утрата общей физической функциональности и более высокими темпами, чем уровень депрессии после сердечного приступа. Однако здравоохранение мало внимания уделяет решению этих вопросов, особенно в отношении женщин.

Данные показывают, что если врач предупредит своего пациента о сексуальном здоровье после инфаркта, больной все равно возобновит интимные отношения. Женщины с большей вероятностью имеют проблемы с сексуальной функцией по мере выздоровления. Почти половина женщин (59%) и менее половины мужчин (46%) указали на сексуальные проблемы в течение года после инфаркта.

Ученые считают, что фаза реабилитации должна начинаться с консультации пациента у кардиолога, который расскажет о его функциональных возможностях. Врач должен пояснить, что может ожидать пациента, описав вероятные проблемы с физической, психологической и сексуальной функциями.