Топ-5 самых полезных ягод для человеческого организма

Москва, 22:05, 22 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Анна Богун.

Природа одарила человека огромным количеством разных ягод, которые растут на приусадебных участках, в лесах. Но существуют такие, которым практически нет равных, а все благодаря огромному количеству полезных веществ, минералов, которые входят в их состав. Ягоды вошли в пятерку самых лучших в России.

Самые полезные ягоды в России

В природе много разных трав, овощей, фруктов, в состав которых входит огромное количество различных витаминов и минералов. Но существуют и ягоды, обладающие многочисленными полезными веществами. В их состав входят витамины и минералы, положительно влияющие на человеческое здоровье.

Составлен список пяти самых востребованных ягод в России, которые пользуются большой популярностью среди населения, но мало кто знает, какую пользу они приносят человеческому организму.

Земляника. Данная ягода обладает многочисленными полезными свойствами. Соли железа, входящие в состав данной ягоды, позволяют доставить кислород из легких к тканям. Земляника намного полезнее, чем яблоко, вишня. Положительно влияет на эмаль зубов, хорошо укрепляет кости. Ягоды содержат витамины группы А, С, РР, калий, кальций, магний, марганец, железо, аскорбиновую кислоту.

Земляника позволяет снять раздражение, улучшает настроение, помогает преодолеть депрессивное состояние. Улучшает работу мозга, замедляет процесс старения. Ее ежедневное употребление помогает людям избавиться от проблем с повышенным или пониженным артериальным давлением.

Черная смородина. Данную ягоду считают одной из самых полезных не только в России, но и во всем мире. Способна противостоять развитию раковых клеток, улучшает структуру кожи, благотворно влияет на работу всего человеческого организма. Насыщает полезными веществами, минералами, дарит заряд бодрости. Эта ягода позволяет восстановить аппетит.

Смородина укрепляет иммунную систему, защищает человека от различных заболеваний. Улучшает работу кишечника, памяти, положительно влияет на печень, сердце и другие органы. Предупреждает появление раковых клеток. Витамина С в смородине намного больше, чем в самом лимоне.

Ягоды, положительно влияющие на человеческий организм

Красная калина. Еще с давних времен калина известна многим людям. Ее применяли для лечения различных заболеваний, таких как грипп, бронхит, ангина.

Отлично подходит для приготовления варенья, джема, повидла, компота и других лакомств. Начинать ее собирать нужно в октябре, как только пройдут первые морозы.

Несмотря на свой горьковатый вкус, калина красная привлекает внимание многих людей и занимает почетное лидирующее место благодаря своим положительным свойствам.

В состав ягоды входят витамины группы А, С, В, Д, Е, фолиевая кислота, калий, кальций, железо. Обладает омолаживающим и тонизирующим свойством.

Калина популярна в народной медицине, ее используют не только в виде варенья, но и замороженную, сушеную. Часто добавляют в любимые шампуни, кремы для волос.

Малина. У многих на дачном участке растет малина, но мало кто задумывался о ее полезных свойствах. Она тоже является самой популярной ягодой.

Малина богата полезными минералами и веществами, которые укрепляют иммунную систему. Ягода положительно влияет на женщин в любом возрасте.

Ежедневное употребление малины способно предотвратить старение клеток. Помогает при сильных головных болях, при хронических заболеваниях, бронхите, гриппе, ангине. Улучшает работу кровеносной системы, положительно влияет на настроение, борется со стрессовыми ситуациями.

Малина способна предотвратить появление рака шейки матки. Нормализует давление, улучшает работу сердца.

Облепиха. Эта ягода завоевала любовь своим оранжевым оттенком и необычным вкусом. Свои положительные свойства облепиха не теряет даже после тепловой обработки.

Незаменимое растение для борьбы с болезнями, связанными с почками, кишечником. Можно применять при ОРВИ, ангине, гриппе. Эта ягода улучшает настроение, дарит заряд бодрости на целый день.