Как меняется курс биткоина сегодня

Москва, 14:58, 23 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Алёна Киселёва.

Ежедневно меняется курс криптовалюты. Самой распространяемой из них является биткоин. Он также не считается исключением.

Bitcoin — это цифровая валюта, работающая без какого-либо центрального контроля или надзора со стороны банков или правительств. Вместо этого он полагается на одноранговое программное обеспечение и криптографию.

Публичный реестр регистрирует все транзакции с биткойнами, а копии хранятся на серверах по всему миру. Любой, у кого есть свободный компьютер, может настроить один из этих серверов, известный как узел. Консенсус о том, кому принадлежат какие монеты, достигается криптографически через эти узлы, а не полагаясь на центральный источник доверия, такой, как банк.

Каждая транзакция публично транслируется в сеть и передается от узла к узлу. Примерно каждые десять минут эти транзакции собираются вместе майнерами в группу, называемую блоком, и постоянно добавляются в блокчейн. Это окончательная бухгалтерская книга биткойнов.

Биткойн известен как тип криптовалюты, потому что он использует криптографию для обеспечения своей безопасности. Физических биткойнов не существует, только балансы хранятся в публичном реестре, к которому у всех есть прозрачный доступ (хотя каждая запись зашифрована). Все биткойн-транзакции проверяются огромным количеством вычислительной мощности с помощью процесса, известного как «майнинг». Биткойн не выпускается и не поддерживается какими-либо банками или правительствами, а отдельный биткойн не имеет ценности как товар. Несмотря на то, что биткойн не является законным платежным средством в большинстве стран мира, он очень популярен и спровоцировал запуск сотен других криптовалют, которые в совокупности называются альткойнами. Биткойн обычно сокращается как BTC при торговле.

Изменения в курсе

Курс на биткойн упал еще больше в субботу до уровней, которых не наблюдалось с августа прошлого года, поскольку распродажа более рискованных активов, таких, как акции, распространилась на криптовалюты. Биткойн упустил около 50% от своего рекордного максимума в ноябре. Цена биткойна уже сильно упала в ночь с четверга на пятницу, с 43 000 долларов до 38 500 долларов. Но это падение продолжилось еще больше в субботу, опустив его до минимума около 34 000 долларов. Ведущая криптовалюта упала на 16,8% за последнюю неделю. Другие монеты понесли еще более серьезные потери: Ethereum упал на 25%. Любой, кто купил биткойн в начале года, теперь видел, как он теряет более 23% своей стоимости всего за три недели.

Снижение цен на криптовалюту произошло после значимого собрания на Уолл-стрит в пятницу, когда акции перешли от раннего роста к распродаже, поскольку инвесторы повторили модель ралли продаж на этой неделе, подтолкнув Nasdaq Composite еще глубже на территорию коррекции.

Надежды, и что говорят аналитики

В последние дни сторонники надеялись, что уровень в 40 000 долларов станет важным психологическим барьером, и что цена сможет стабилизироваться выше этого уровня. Вместо этого он упал намного ниже этого уровня и продолжил торговаться вниз.

«Многие альткойны получили поддержку на своих летних минимумах 2021 года, поэтому крайне важно, чтобы биткойн сохранял поддержку, поскольку он задает тон криптовалютному пространству», — написала Кэти Стоктон, управляющий директор технической исследовательской фирмы Fairlead Strategies, на пятничном брифинге.

Недавнее падение также означает, что цена может упасть в течение года. На этот раз в 2021 году биткойн торговался около 33 000 долларов, хотя всего через несколько дней после этого он увидел бы ценовое ралли, которое поднимет его выше 50 000 долларов, и он будет сильно расти в течение большей части лета.

Снижение биткойна по сравнению с его пиком уничтожило более 600 миллиардов долларов рыночной стоимости, а совокупный рынок криптовалют потерял более 1 триллиона долларов.

Аргумент, что Биткойн является формой «цифрового золота», также разваливается.

Поскольку крупнейшая в мире криптовалюта падает до 34 000 долларов, самой низкой цены с августа, ее падение в тандеме с рисковыми активами, такими, как технологические акции, бросает тень на давно разрекламированное сходство с золотом.

Криптовалюты упали вместе с акциями в непростом начале года на фоне более жесткой, чем ожидалось, денежно-кредитной политики, в то время как золото, которое часто преподносится как средство сбережения и защита от инфляции, в этом месяце неуклонно торгуется вверх.

Ранее в этом месяце аналитики Goldman Sachs утверждали, что цена Биткойна может вырасти до 100 000 долларов, если он сможет отвоевать у золота больше рынка «сохранения стоимости». Вместо этого на первый план вышла волатильность подписи цифрового актива.