Известна причина смерти Леонида Куравлева, — СМИ

Москва, 13:14, 30 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

На протяжении нескольких недель все поклонники отечественного и советского кинематографа пристально следили за новостями о здоровье актера Леонида Куравлева. Фанаты артиста верили, что он сможет справиться с недугом. К сожалению, этого не произошло.

Причина смерти актера Леонида Куравлева

Легендарный артист отошел в лучший мир после тяжелой болезни. Последние дни он провел в хосписе, страдая сразу от нескольких тяжелых болезней.

В воскресенье, 30 января, Первый канал сообщил о смерти легендарного актера Леонида Куравлева. Причиной смерти названы последствия Covid-19. В самом начале этого года Леонид Вячеславович подхватил китайскую заразу и оказался Коммунарке. У него началось воспаление легких. Однако коронавирус был не единственной болезнью, беспокоившей Куравлева в последнее время. Так, в ходе последнего осмотра врачи выявили у него деменцию смешанного типа, а также так называемую цереброваскулярную болезнь. Она означает повреждение сосудов головного мозга, при которой нейроны постепенно начинают отмирать из-за нехватки кислорода. Этот «букет» и «добил» легендарного артиста.

О дате и времени похорон Куравлева пока не сообщается, однако, по всей видимости, он будет похоронен на Троекуровском кладбище рядом с женой.

Сколько лет было на момент смерти Леониду Куравлеву

Известный артист скончался на 86-м году жизни.

«Выдающийся актер, мастер импровизации, человек невероятной харизмы. В каждой роли Куравлев был ярким и неповторимым. Леониду Вячеславовичу было 85 лет. Сын слесаря и парикмахера, искрометные перлы он выдавал прямо на съемочной площадке, импровизируя играючи. При этом в жизни Куравлев — антипод своих героев: сдержанный, серьезный», — говорится в сообщении Первого канала.

Немного о Леониде Куравлеве

Леонид Куравлёв родился 8 октября 1936 года в Москве в семье слесаря авиазавода «Салют» и парикмахера. В 1941 году мать Леонида была сослана в посёлок Зашеек Мурманской области, Леонид с матерью прожили несколько лет на берегу озера Имандра.

В школе Куравлёв учился плохо. Особенно трудно ему давались точные науки: математика, химия и физика. Как признаётся он сам, это и повлияло на выбор профессии. Двоюродная сестра как-то шутя посоветовала ему после школы поступать во ВГИК — там уж точно не надо сдавать ни одного из столь нелюбимых им предметов.

В 1953 году Леонид Куравлёв впервые попытался поступить во ВГИК, однако в вуз не прошёл и устроился на работу в московскую артель «Оптик». Следующая попытка состоялась в 1955 году; на этот раз он успешно сдал экзамены и стал студентом актёрского отделения ВГИКа, где учился на курсе Бориса Владимировича Бибикова. Окончил ВГИК в 1960 году, среди однокурсников были Светлана Дружинина, Софико Чиаурели.

В кино дебютировал студентом, сыграв солдата-сапёра Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…» (1958). Параллельно начинающий актёр снялся в дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают» и в приключенческом фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин» (оба фильма — в 1960).

Куравлёв — ярко выраженный характерный актёр.