Какие нововведения в правила открытия и закрытия банковских счетов вводят с 1 апреля

Москва, 16:05, 31 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

1 апреля 2022 года вступят в силу нововведения, касающиеся правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов. Изменения затронут как учреждения, предоставляющие кредитные услуги, так и их клиентов. Банки смогут регулировать открытие кредитных счетов и предлагать более выгодные условия сотрудничества. Что конкретно изменится в апреле?

Как изменения будут использовать банки по инструкции № 204-И

Первоочередные изменения затронут финансовые организации, которые с 1 апреля 2022 года должны будут соблюдать ряд условий, указанных в инструкции Банка России. Кредитные организации смогут в самостоятельном порядке регулировать и устанавливать следующие моменты:

  • определять список документов и сведений, которые необходимы для открытия счетов в соответствии с инструкцией № 204-И;
  • устанавливать формат карт с образцами подписей и печатными оттисками, предоставлять в банки собственноручные подписи и оттиски;
  • регулировать ситуации, в которых клиенты смогут пользоваться двумя и более карточками;
  • определять требования к документообороту с момента, когда были получены документы от клиента или его представителя, чтобы открыть счет до сообщения клиенту реквизитного счета;
  • устанавливать способы заверки документов, предоставляемых человеком, открывающим счет.

Введение изменений приведет к тому, что каждый банк сможет по-своему регулировать вопросы открытия, ведения и закрытия счетов. Кредитная организация будет устанавливать собственные требования, так что клиентам придется внимательно изучать договоры предоставления услуг, ведь они будут отличаться.

Однако не стоит опасаться кардинальных изменений, ведь в силе останутся базовые требования, среди которых:

  • обязательное присутствие клиента или его законного представителя при открытии счета (без их участия сделка будет считаться недействительной при любых условиях);
  • право идентифицировать клиентов или их законных представителей имеют исключительно банковские должностные сотрудники.

Какими преимуществами смогут воспользоваться клиенты по инструкции № 204-И

Стоит отметить, что введение инструкции № 204-И должно упростить клиентам банковских учреждений жизнь. Процедура предполагает отсутствие дополнительных переоформлений и предоставления новых документов после подписания договора и открытия банковского счета. Внедрят переходный период, в течение которого переоформление ранее предоставленных карточек не потребуется.

Для клиентов предлагают следующие нововведения:

  • снятие ограничения, предполагающего принятие подписи только клиента, от его лица смогут действовать любые лица, получившие такие полномочия;
  • отмена правила, по которому клиент при изменении сведений должен самостоятельно предоставлять эту информацию в банк (теперь это нужно будет делать только при получении банковского запроса).

В конечном итоге, новые правила направлены на то, чтобы осовременить деятельность банковских учреждений, уменьшить нервотрепку для клиентов при оформлении счетов. О возможности удаленного открытия счета пока не идет речи, но банковские учреждения смогут оптимизировать процессы и улучшить качество сервиса. По крайней мере, на это есть надежды, а как оно будет на самом деле – покажет время. После 1 апреля у банков будет время для того, чтобы интегрировать нововведения и использовать их во благо клиентов.