Когда празднуется День Святого Валентина в 2024 году

Москва, 17:55, 11 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Анна Кучмакра.

Как всегда, в 2024 году День Святого Валентина будет отмечаться 14 февраля, как и прежде. Этот праздник также известен как День Всех Влюбленных. Его корни уходят в историю влюбленных, которые столкнулись с трудностями и пожертвованиями ради своей любви, в том числе и за помощь священника. И хотя дата праздника широко известна, его история и традиции остаются малоизвестными для многих.

Где и как зародилась история Дня Святого Валентина

История дня 14 февраля связана с Древним Римом при правлении императора Клавдия II, который выпустил указ, запрещающий молодым мужчинам этой империи вступать в брак. Это было связано с тем, что женатые мужчины чаще становились объектами призыва в армию, что приводило к сложностям с формированием военных отрядов.

По мнению императора, причиной этой проблемы были дамы, которые не желали отпускать своих возлюбленных на военную службу, что затрудняло мобилизацию. Однако сила любви, как известно, не знает преград, и молодые люди начали тайно венчаться. Это стало возможным благодаря помощи местного врача и христианского священника Валентина. К сожалению, эта возможность длилась недолго.

Император получил информацию о деяниях Валентина, после чего тот был арестован и заключен в темницу, где вскоре был казнен. Из своей темницы Валентин отправил последнее послание своей возлюбленной, которое было ему позволено передать ей как последнее желание.

Через два века после этих событий, Валентина был канонизирован как святой и покровитель всех влюбленных католической церковью. В 496 году Римский Папа Геласий объявил 14 февраля днем Святого Валентина.

Какие существуют поверья и обряды ко Дню Святого Валентина

Существует множество древних примет, связанных с Днем Влюбленных, которые до наших дней дошли в виде народных поверий:

  • Если кто-то вышел из дома в этот праздничный день, но забыл какую-то необходимую вещь (например, ключи), то скоро он встретит своего возлюбленного.
  • Свадьба или венчание в День Влюбленных сулят долгие и счастливые отношения.
  • Если в День Влюбленных первым позвонил возлюбленный, это предвещает счастливое и взаимопонимающее будущее для отношений.
  • Если девушка замечает ворона высоко в облаках, это предвестие серьезных отношений с мужчиной, обладающим сильным характером.
  • Если она видит снегирей в небе, это говорит о том, что она встретит молодого человека, заботливого и романтичного.
  • Теплая и солнечная погода 14 февраля обещает раннюю весну.

Какие известны традиции ко Дню Святого Валентина

В День Влюбленных традиционно существует множество обрядов и предсказаний. Если женщина замужем, она обычно размещала свечи на восточной стороне дома, считая это символом укрепления брака и семейного благополучия.

Молодые девушки использовали заговоренные духи, чтобы привлечь любовь. Держа открытый флакон в левой руке, они произносили трижды магические слова: «Навсегда любовь со мной!». Затем наносили эти духи на запястье левой руки.

Еще одним обычаем для молодых девушек было выйти на улицу и спросить первого встречного мужчину о его имени, считая, что его имя будет также именем их будущего супруга.

В День Влюбленных влюбленные пары часто запускают горящие фонарики в форме сердечка, загадывая желание. По преданию, если фонарик поднимается высоко в небо, это сулит счастье и добро.

Хотя 14 февраля не является государственным праздником и не приходится на выходной день, в этот день все влюбленные пары отмечают любовь, дарят друг другу символические подарки и проявляют нежность в словах.

Влюбленные по всему миру отмечают 14 февраля и стремятся провести этот день вместе, не разлучаясь. Некоторые устраивают романтические свидания, другие предпочитают поход в кино или ужин в ресторане. Местные власти во многих городах организуют различные праздничные мероприятия, посвященные Дню Влюбленных.