Владимир Путин прилетел в Китай на Олимпиаду

Москва, 16:15, 04 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сегодня, в пятницу 4 февраля 2022 года, в Пекине пройдет церемония открытия Зимних Олимпийских Игр 2022. С трибуны ее посмотрит и президент Российской Федерации Владимир Путин. Интересен тот факт, что ездить на Олимпиады Владимиру Владимировичу запретил Спортивный арбитражный суд (CAS).

Владимир Путин посмотрит Олимпиаду с чаши «Птичьего гнезда»

Путину запрещено посещать Олимпиады, но именно он – особый гость на открытии Пекина-2022. Как так вышло? Помогло личное приглашение от Си Цзиньпина – они с Путиным давние друзья.

«Мы давно знакомы с Си Цзиньпином и, как добрые друзья и политики, у которых во многом общие взгляды на решение мировых проблем, тесно и часто общаемся. Поэтому сразу же откликнулся на его приглашение посетить Китай с визитом, разделить с китайскими друзьями радость проведения главного спортивного праздника», – объяснил Путин.

При этом многих мировых лидеров в Пекине не будет – правительства стран (в том числе – США) объявили Олимпиаде дипломатический бойкот из-за ситуации с уйгурами, которых, по сообщениям правозащитников, серьезно угнетают власти. Сам же Путин выступил против бойкота. Об этом он сообщил Си Цзиньпину во время переговоров по видеосвязи в декабре.

Президенты каких стран прилетели на Олимпиаду в Китай

Олимпиада в Пекине — это идеальное место для встречи президентов многих стран. Сегодня, 4 февраля 2022 года, в Пекине можно будет увидеть президентов сразу нескольких стран мира, в том числе и России.

Главный иностранный гость Олимпиады — президент Российской Федерации Владимир Путин. Стоит отметить, что на мероприятии не будет его коллег из Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, так как они бойкотируют турнир. Из европейцев отличились только Бельгия, Нидерланды, Дания и Литва.

Великий герцог Люксембурга Анри прилетел в Пекин. Для него, как и для князя Монако Альбера II, также прибывшего в Поднебесную, не составило труда посетить эту страну. От Латинской Америки будут президенты Аргентины и Эквадора, а серьезнее всех представлена Азия. В Пекин приехали не только главы пяти среднеазиатских государств — премьер-министр Пакистана, король Камбоджи и президент Сингапура, премьер-министр Монголии и тайская принцесса, но и лидеры ключевых стран арабского мира. В КНР присутствуют египетский президент Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси, эмир Катара, наследные принцы Саудовской Аравии и ОАЭ.

Президент Украины Владимир Зеленский отказался от поездки в Пекин. Об отказе руководителя государства от участия в церемонии заявил его пресс-секретарь Сергей Никифоров. Напомним, украинские и российские власти обсуждали возможные переговоры Зеленского и Путина в Пекине на Олимпийских играх. В Кремле не были против переговоров.