Поиски Айлиты Ли: обнадеживающих новостей нет

Москва, 13:29, 06 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Василий Яворский.

Девочка, пропавшая в Волгоградской области более трех недель назад, до сих пор не найдена. Несмотря на коллективные усилия, приложенные неравнодушными гражданами, социальными службами и правоохранительными органами, добиться какой-либо ясности в деле исчезновения ребенка не удалось. Есть версии и причины, по которым школьница так и не появилась на занятиях и дома, есть зацепки и улики по начальным событиям, однако они никак не помогли продвинуться в расследовании дела о пропаже девочки.

Что известно об исчезновении Айлиты Ли?

Ранним утром, 13 января, школьница вышла из дома и направилась на учебу. На школьных занятиях она так и не появилась. По телефону ученица общалась в последний раз со своей мамой, вечером предыдущего дня. Разговор вышел обыденным и ничем не примечательным.

Утром в поселке ее видели только местный школьный сторож и водитель, который привозит хлеб. С развозчиком девушка поздоровалась дважды: когда шла к школе и возвращалась в обратном направлении.

Тревогу подняла бабушка подростка. Вечером Айлита домой не пришла. Обеспокоенная женщина начала опрашивать соседей, знакомых и друзей девушки, но никто ее не видел.

Начиная с 14 января начались активные поиски пропавшего ребенка. В этой операции было задействовано более ста сотрудников МВД. Вскоре к поискам подключились неравнодушные местные граждане, затем спасатели из других регионов. Но все их усилия были напрасны: ребенка, живого или мертвого, найти так и не удалось.

В первый день поисков смогли найти только несколько вещей, принадлежащих Айлите Ли. Это был ее школьный рюкзак и дневник. Последний, после обнародования оставленных в нем записей, вызвал гнетущие впечатления. Девушка писала, что ей все надоело и она хочет уйти в горы на «корм зверям». Хотя у следственных органов есть подозрения о подлинности почерка: требуется провести экспертизу.

Последние новости: шоу Малахова и странное поведение близких родственников

2 февраля в выпуске телепередачи «Андрей Малахов. Прямой эфир» появились новые подробности из жизни семьи Айлиты Ли и несколько новых версий причин ее исчезновения. В телеэфире ведущий общался с односельчанами девочки и ее бывшим отчимом. По одной из версий соседей, из-за затворнической жизни и навязанного мамой ухода за бабушкой девушка решила податься в бега, где больше свободы.

Также вызывает недоумение поведение мамы и бабушки пропавшей школьницы. После нескольких скандальных обвинений, прозвучавших во время телепрограммы Малахова, где мать девочки заподозрили в участии деятельности секты, родственницы Айлиты неожиданно исчезли из Чухонастовки. Уже несколько дней вечерами в доме, где жила девочка, не горит свет, а постиранное белье болтается на улице. На работе маму школьницы в последний раз видели 3 февраля.