В 2022 году вступят в силу новые условия для начисления зарплат российским педагогам 

Москва, 12:44, 10 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

До 2022 года зарплаты педагогов, как и других сотрудников бюджетных организаций, регулярно индексировали два раза в год. В этом же году правительство планирует изменить систему оплаты труда. Что ожидать педагогам в 2022 году, и стоит ли рассчитывать на повышение зарплаты?

Реформа и новые условия оплаты труда для педагогов в 2022 году

Как утверждают специалисты профсоюза, большую роль во введении новой реформы сыграло неравенство в профессиональной среде. Давно известно, что имея одинаковую квалификацию и выполняя одну и ту же работу, педагоги получают разные зарплаты. На это влияет учебное заведение и регион. Как стало известно, разница между выплатами иногда разнится в 506 раз. Новая реформа должна уравнять размер зарплат по всем регионам России, а также сделать все выплаты более прозрачными.

Исправлять эту ситуацию будут путем унифицирования. По сути, принцип начисления зарплат не будет меняться. По-прежнему будут браться в расчет оклад и дополнительные надбавки. Изменения коснутся подхода к их определению. Предполагается:

  • назначение должностных окладов, при этом сумма не должна быть меньше минимального размера оплаты труда;
  • единые перечни дополнительных выплат;
  • унифицированные размер и условия назначения дополнительных выплат.

Отмечается, что новую реформу будут в первую очередь испытывать в Белгородской, Сахалинской, Ярославской и Нижегородской областях, а также в Мордовии. В эксперименте примут участие все системы образования. Исключением станет профессорско-преподавательский состав. Старт “пробной” реформы планируется в мае этого года.

Повышение зарплат учителям в 2022 году

Повышение зарплат пройдет в два этапа. Ожидается плановая индексация выплат, а также результат “пробной” реформы. В последнем случае на повышение зарплат могут рассчитывать педагоги из регионов, где будут тестировать новый проект.

По планам, рост зарплат российским педагогам закладывался в бюджете на 2022 год в размере 6,5 %. Ранее правительство уже говорило о том, что из государственной казны было выделено почти 3,3 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение было подписано президентом в 2021 году. Информации о том, когда именно пройдет индексация выплат, пока не было.

Напомним, что с 1 января 2022 года в России вырос минимальный размер оплаты труда, который учитывается при расчете заработной платы. На сегодняшний день размер МРОТ составляет 13 890 рублей. Также в этом году будет сохранена система надбавок за классное руководство в размере 5 000 рублей ежемесячно. Средства на эти цели выделяются из федерального бюджета.