Шалости в Minecraft завершились плачевно: в Канске посадили школьника за взрыв здания ФСБ в игре

Москва, 19:45, 10 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Для 16-летнего школьника из Канска попытка построить здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft обернулась тюремным заключением. После двухлетнего рассмотрения дела Восточный окружной военный суд признал подозреваемого Никиту Уварова виновным, он отправится в колонию на 5 лет.

Никиту Уварова осудили на реальный срок, два других фигуранта наказаны условно

Прокуратура в 2020-м году обвинила трех школьников из Канска в создании террористического сообщества и пропаганде экстремизма. В руки правоохранителей пропала переписка, в которой Никита Уваров и его друзья в шутку планировали сделать копию здания ФСБ в Minecraft и подорвать ее. Также в переписке были обнаружены инструкции по созданию светошумовых гранат.

За эти действия всю тройку собирались привлечь к уголовной ответственности. В результате следственных мероприятий Никита Уваров получил реальное наказание в виде пяти лет колонии. Два других фигуранта дела отделались условным сроком на 3 и 4 года. Они оказывали помощи следствию, поэтому не оказались за решеткой.

Подросток стал самым молодым «террористом» в истории России

Никита Уваров стал самым молодым человеком в российской истории, которого обвинили в терроризме и присудили ему реальный срок. На момент выдвижения обвинений ему было всего 14 лет. Несмотря на юный возраст, правоохранители не проявили мягкость к подростку. Три экстремиста находились в следственном изоляторе во время рассмотрения дела.

Никита Уваров рассказал, что правоохранители оказывали давление на него и его мать, угрожали. Вот так за невинные шалости в компьютерной игре подросток поплатился свободой. Теперь он выйдет из тюрьмы в 21 год, если его не освободят раньше за хорошее поведение. Это показательный суд, который заставит других людей задуматься – нужно думать о своих действиях даже в виртуальной реальности.