Поиски Айлиты Ли, которая пропала в Камышине более месяца назад, главное на сейчас

Айлита Ли, Камышин - как пропала.jpg

Москва, 16:07, 17 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В поселке Чухонастовка Камышинского района продолжаются поиски пропавшей в январе 2022-го школьницы. Несмотря на все усилия правоохранителей и волонтеров-добровольцев, поиски пока ничего не дали

Айлита Ли, Камышин — как пропала

Айлита Ли, Камышин - как пропала.jpg

Напомним, что 15-летняя Айлита пропала утром 13 января – пошла в школу, но на занятиях так и не появилась. Домой девочка тоже не вернулась. К вечеру ее бабушка забила тревогу – ребенок пропал. После обращения в полицию по тревоге подняли личный состав подразделения – начались поиски.

Сама ушла или случилась беда

Последний раз Айлиту видели утром 13 января. Около 7:50 она вышла из дома на занятия. Путь до школы с края села был не близкий — около километра по заметенным снегом сельским холмистым улочкам. По дороге находится магазин. Тем утром водитель привёз хлеб туда до того, как пришел продавец, и ждал приемки. В этот момент показалась Айлита: поздоровалась, прошла мимо. Спустя время девочка прошла в обратном направлении — и вновь поздоровалась с мужчиной. Его это удивило, Айлита была будто растерянной. И без рюкзака.

Первыми поиски начали местные жители — тревогу подняла бабушка. Около трёх часов дня Эльза Курбанова поняла, что у нее проблема с телефоном, и попросила знакомого позвонить дочери в Камышин: «Срочно приезжай, Айлита пропала». Учителя и все неравнодушные прочесывали округу, надеясь справиться своими силами. Они и обнаружили в уличном туалете за сельским клубом школьный рюкзак девочки, варежки с шарфом и личный дневник, содержимое которого быстро перестало быть тайной. ДК находится напротив школы.

«Она написала, что специально сломала сим-карту бабушки, чтобы та не могла позвонить. Про то, что не хочет жить и идёт на меловые горы, — тоже правда. Мы сразу бросились в то направление, видели одинокие следы — видимо, ее. По ним и шли. Но погода в тот день быстро ухудшалась. Ехали на снегоходе, и след моментально заметало», — рассказал журналисту «Блокнота Волгограда» местный житель.

К вечеру бабушка обратилась в полицию. Срок исчезновения Айлиты приближался к 10 часам, на улице стемнело, и в полной мере поисковая операция стартовала лишь утром 14 января — уже сутки было неизвестно, где школьница.

Штаб поисков расположился в сельской школе, занятия в которой из ЧП временно перевели на дистанционный формат. Местность вокруг Чухонастовки прочёсывается по квадратам 500 на 500 метров – это наглядно демонстрирует большая карта в штабе. В селе с населением в полтысячи человек сегодня на поиски вышли в общей сложности чуть более 300 человек. Участки проходят на снегоступах и с кинологами, проезжают на снегоходах, водолазы изучают водоемы, с воздуха следы Айлиты ищут два квадрокоптера и самолёт АН-2. По словам местных, в Чухонастовку привезли экстрасенса из Казахстана.

«Сюда направляли военных, три машины – 50 человек. На сегодня их нет. Выполнили поставленную задачу и отбыли. Поиски сильно затрудняют погодные условия. У нас два снегохода — один сломался. Поэтому если вы готовы предоставить оборудование или стать волонтером, то звоните на «горячую линию» «Лиза Алерт» 8(800)700-54-52″, — рассказывает волонтер Владимир.

Версии случившегося с девочкой разрабатывает следственный комитет. На допросе побывали все, кто хоть как-то косвенно связан с маршрутом Айлиты. Например, попал на камеру видеонаблюдения в школе.

«Некоторых возили и возят на детектор лжи. Многих опрашивают повторно. В основном, внимание направлено на мужчин. Некоторых возвращаются с допросов к трем часам ночи. По всей видимости, следователи проверяют различные криминальные версии», — поделился своими мыслями с журналистами местный житель.

Как долго продолжатся сложные поиски, и какими будет результат, никто не знает. Теорий ни местные, ни волонтеры тоже не строят — просто хотят получить хоть какую-то информацию об Айлите.