Московская область готова размещать у себя беженцев из Донбасса, — СМИ

Размещение беженцев из ДНР и ЛНР организовали в Московской области.jpg

Москва, 13:39, 20 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Ситуация на Донбассе со вчерашнего дня сильно усугубилась, и на территорию России хлынула волна беженцев. В семи российских регионах заявили о готовности принять беженцев из Донбасса. В их числе и Московская область.

Размещение беженцев из ДНР и ЛНР организовали в Московской области

Подмосковье уже подготовило места для размещения на своей территории беженцев из ДНР и ЛНР. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Размещение беженцев из ДНР и ЛНР организовали в Московской области.jpg

«Жители Подмосковья, наверное, как и вся страна, внимательно следят за ситуацией в Донбассе. Все это, конечно, очень тревожит и беспокоит. И в беде оставлять людей — тоже не в наших традициях. Если потребуется, мы в Подмосковье готовы к приему беженцев из Донецка и Луганска. Постараемся оказать максимальное внимание и поддержку, обеспечить всем достойные условия для проживания. Все необходимые команды даны», — сказал он.

В общей сложности уже подготовили около 1 500 мест в санаториях и детских лагерях для размещения беженцев. Вместе с МЧС власти региона готовятся встречать людей на московских вокзалах. Для этого приготовили резерв автобусов.

В семи регионах заявили о готовности принять беженцев из Донбасса

Пункты временного размещения в семи субъектах Российской Федерации готовы принять беженцев из Донбасса, сообщил замглавы МЧС РФ Виктор Яцуценко.

«У нас на связи в режиме ВКС находятся начальники семи субъектов РФ — Краснодарского края, Курская, Воронежская, Белгородская, Орловская, Московская, Брянская области. Все руководители субъектов подтвердили цифры и возможности приема граждан», — сказал Яцуценко на оперативном совещании в субботу в Ростове-на-Дону.

По его словам, в Курской области развернуто 15 пунктов временного размещения (ПВР) до 1,5 тыс. человек. Воронежская область подготовила 42 пункта для 4 500 беженцев. Белгородская область может принять 400 человек в четырех пунктах, Орловская — 500 человек в десяти пунктах, Московская — 500 человек в 10 пунктах, Брянская — 500 человек в пяти пунктах. Краснодарский край подготовил 15 мест размещения для 20 тысяч человек.

«Предлагаем отправить граждан на ж/д транспорте в столицы данных субъектов, где их встретят, разместят и обеспечат всем необходимым для длительного пребывания в пунктах временного размещения. Железная дорога в полном объеме подтверждает перемещение беженцев», — сказал замминистра.

Кроме того, он отметил, что дорабатывается вопрос о приеме беженцев еще 19 субъектами РФ, находящимися до Урала, в том числе 16 из них предварительно готовы принять 45 тысяч человек.

Власти ДНР и ЛНР организовали 18 февраля выезд населения в Россию из-за обострения вооруженного конфликта. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и пожилых. В частности, только МЧС ДНР намерено вывезти до 700 тысяч человек.

Беженцев принимает Ростовская область. Власти региона ввели режим чрезвычайной ситуации. В область прилетели руководители МЧС, Роспотребнадзора и специалисты Минздрава. Субъекту перевели 5 млрд рублей на единовременные выплаты прибывшим из Донбасса — по 10 тысяч рублей каждому.

По последним данным, в Ростовской области готовят для беженцев до 20 тысяч мест в оздоровительных лагерях, санаториях. Пункты временного размещения организовывают питание и медицинское обслуживание.