Кому из пенсионеров положена новая льгота за стаж от 25 лет в 2022 году

Москва, 11:59, 21 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В ближайшее время жители Российской Федерации смогут оформить новую выплату, которая положена за наличие определенного стажа, который есть у человека. Известно, что надбавка введена только на региональном уровне, и некоторые уже успели ее получить еще в январе.

Новая льгота за стаж от 25 лет для пенсионеров в 2022 году: что об этом известно

На очередную помощь от государства могут претендовать те пенсионеры, которые оформили пенсионное пособие по особому стажу. Речь идет о специфике работы человека. О нововведении стало известно еще осенью 2021 года.

Тогда правительство приняло решение ввести выплату только на уровне регионов. Рассчитывать на новое пособие могут те, кто проживает в московском регионе.

Кто может получить льготу за стаж от 25 лет для пенсионеров в 2022 году

Новая льгота предусмотрена для бывших сотрудников Министерства по ЧС России. Помимо этого, выплаты предусмотрены пожарным и спасателям.

На новую денежную надбавку могут рассчитывать спасатели, которым уже исполнилось 40 лет, и при этом у них есть не менее 15 лет рабочего стажа. Что касается профессии пожарных, то для них установлен стаж 25 лет и возраст 50 лет.

Выплаты, положенные определенным категориям россиян, являются ежемесячными. Некоторые граждане начали получать их с января 2022 года. Известно, что надбавка будет приходить к другим уже имеющимся выплатам.

Какой размер новой выплаты для пенсионеров определенных профессий со стажем 25 лет

Что касается суммы новых выплат, то она напрямую зависит от установленного в регионе прожиточного минимума. В нынешнем году пенсионеры, которые раньше работали пожарниками и спасателями, получат надбавку в виде 14 009 рублей.

Выплаты будут поступать на счет россиян вне зависимости от их дохода и обеспеченности. Напомним, сейчас пожарники (вне зависимости от пола), у которых есть минимум 25 лет трудового стажа, занесенного в ведомство, могут рассчитывать на досрочную выплату страховых пенсионных выплат. Спасатели также могут раньше положенного времени отправиться на заслуженный отдых, и получать пенсионные выплаты, если у них есть за плечами 15-летний трудовой стаж.

На территории Российской Федерации за определенный трудовой стаж положены доплаты к пенсионным выплатам. На них могут рассчитывать россияне абсолютно любых профессий.