«Война в Донбассе нужна США»: что известно о конфликтной ситуации двух стран

Москва, 17:23, 22 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Вчера, 21 февраля 2022 года, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о признании статуса ДНР и ЛНР. Эта новость не пришла мимо многих политических лидеров, в том числе и Джозефа Байдена. В интернете начали обсуждать возможную войну США с Россией.

Что известно о войне с США

Война в Донбассе нужна США, чтобы с помощью Украины втянуть Россию в конфронтацию, заявил координатор интеграционного комитета «Россия — Донбасс» Андрей Козенко.

Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, самопровозглашенные ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей. Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР. В понедельник, 21 февраля 2022 года был подписан указ о признании независимого статуса ЛНР и ДНР.

Козенко считает, что один звонок президента США Джо Байдена Зеленскому заставил бы того выполнять минские соглашения.

«И тот факт, что этого не происходит, четко дает ответ, кому и для чего нужна эта война. Украина нужна Западу лишь для конфронтации с Россией», — сказал Козенко. По его словам, Украина давно фактически в одностороннем порядке вышла из минских соглашений, продолжая полностью игнорировать взятые на себя международные обязательства.

По его словам, в условиях значительного обострения ситуации решение об эвакуации населения народных республик — единственно верное. «Донбасс все это время был на передовой. Такого количества обстрелов местные не помнят с 2015 года. В народных республиках сейчас проживает около миллиона наших граждан, граждан РФ. Во избежание дальнейшего истребления мирного населения необходимы решительные действия России для обеспечения защиты наших сограждан и соотечественников», — заявил Козенко.

Байден подпишет указ о санкциях, запрете инвестиций и торговли с ДНР и ЛНР

Президент США Джо Байден в ближайшее время подпишет указ, который установит запрет для американцев на инвестиции, финансирование и торговлю с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), а также позволит вводить санкции против лиц, ведущих деятельность на их территории.

Об этом говорится в распространенном в понедельник письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

«Президент Байден скоро подпишет исполнительный указ, который будет запрещать новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны лиц США в, из, а также внутри так называемых регионов ДНР и ЛНР Украины. Этот исполнительный указ также предоставит полномочия для введения санкций против любых лиц, которые, как будет установлено, ведут деятельность в этих районах Украины», — отмечается в документе.

Также Байден намерен подписать указ, позволяющий объявлять санкции против любого лица, которое ведет свою деятельность в ДНР и ЛНР.