В России разрешили не платить за ипотеку до сентября 2022 года

Москва, 17:05, 05 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

В марте 2022 года стало известно о том, что российские граждане могут не платить за ипотеку на протяжении шести месяцев. Об этом сообщает издание Ura.news.

Ипотеку в РФ можно не платить полгода

Государственная дума Российской Федерации объявила о своем новом решении — российским гражданам предоставили кредитные каникулы, которые будут действовать до 30 сентября текущего года. Таким образом, россияне смогут не платить по ипотечным и потребительским кредитам. Эту информацию подтвердили в официальном Telegram-канале Государственной думы.

«Граждане и субъекты малого и среднего предпринимательства имеют полное право оформить кредитные каникулы до 30 сентября. У заемщика есть право обратиться к кредитору для отсрочки платежей, как потребительских, так и ипотечных кредитов», — сказано в заявлении Госдумы.

Отметим, что ранее этот законопроект был одобрен Советом Федерации РФ. Оформить кредитные каникулы можно уже с 1 марта текущего года. В Госдуме также планируют обсудить дополнительные срочные меры поддержки российских граждан.

Почему правительство поддерживает россиян с ипотекой

Все дело в санкциях, которые вводят страны Европейского союза и Запада. К сожалению, российская экономика страдает от различных санкций, это все влияет на ключевую ставку и курс валют. Из-за этого у некоторых граждан не будет возможности расплатиться с кредиторами. Для того, чтобы решить эту проблему, власти ввели кредитные каникулы, которые позволят россиянам хоть немного, но выдохнуть и расслабиться.

В правительстве считают, что бросать своих граждан нельзя, поэтому принимаются все необходимые меры для того, чтобы поддержать россиян в это сложное время. В Центральном банке РФ уверены, что экономика России сможет выдержать любые санкции, самое главное — верить в лучшее. Сейчас правительство делает все возможное, чтобы сохранить устойчивость экономики и игнорировать панические настроения среди российских граждан. Кредитные каникулы — шаг к успешной жизни в будущем.