Российские магазины объявили об ограничениях на покупку продуктов

Москва, 20:40, 05 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Некоторые российские сети начали ограничивать продажу продуктов. Об этом стало известно в марте 2022 года. Информацию предоставили руководители самых известных магазинов страны.

В каких магазинах ввели ограничения на покупку продуктов

Сообщается, что в региональных сетях X5 Group заявили о введении ограничений на продажу продуктов в сетях «Пятерочка» и «Перекресток». Кроме того, ограничения были введены представителями сети магазинов «Ашан». Руководство X5 Group ввели ограничения на продажу продуктов первой необходимости. Известно, что они будут действовать в марте 2022 года.

Причина ввода ограничений — ажиотажный спрос на продукты, которые по распоряжению правительства продавались с минимальными наценками.

Сколько и чего можно купить в 2022 году

Известно, что в РФ резко вырос спрос на сахар, соль, крупы, муку и подсолнечное масло. Теперь граждане Российской Федерации могут купить не более десяти килограммов сахара, муки, макарон, риса, гречки, а также не более 1,5 кг соли и не более десяти бутылок подсолнечного масла. В последние три дня эти продукты скупались в магазинах по 30-40 кг. Продукты заканчивались практически сразу после открытия магазинов. При этом более дорогие крупы и масло продолжали стоять на полках.

Компания X5 Group заявила, что запас на складах достаточный, но из-за искусственно созданного повышенного спроса продукты не успевают фасовать для доставки. В «Магните» об ограничениях пока не заявили, но тоже планируют ввести данную меру. Подорожание продуктов вызвало панику среди местного населения. 4 марта 2022 года люди сразу же начали массово покупать продукты первой необходимости.

Представители Минпромторга сообщили, что магазины получили право ограничивать количество продуктов в одни руки. Такое решение поддержали в Минсельхозе. Однако это коснется только социально значимой продукции, которая продается с минимальной наценкой. Конкретные товары и параметры сети будут определять сами в рамках своих профильных ассоциаций — АКОРТ и Союза независимых сетей России. Ритейлеры говорят, что принятые меры помогут в борьбе с перекупщиками, а также обеспечат покупателей всеми необходимыми продуктами с минимальной наценкой.

В Минпромторге отметили, что в регионах Российской Федерации уже были случаи закупки продуктов большими партиями. Это было сделано для последующей перепродажи. Известно, что в магазине «Атак» покупатели не могут приобрести больше десяти килограммов сахара, пяти упаковок муки, десяти бутылок масла, трех пачек соли, десяти пачек макарон, риса и других круп.

В магазинах сети «Пятерочка» в регионах начали контролировать покупку больших объемов сахара. Сообщается, что у поставщиков достаточно продуктов, но их не успевают распределять. Вопрос о регулировании цен на продовольствие поднимался российским правительством еще в прошлом году, по итогам которого инфляция составила более восьми процентов. В этом году ситуацию усугубилась. Так, согласно данным Росстата, рост цен на продовольствие в стране в наибольшей степени повлиял на увеличение годовой инфляции, которая достигла в январе 11,1 процентов.