Представители Spotify заявили о прекращении своей работы в России, да или нет

Москва, 07:35, 08 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Netflix приостанавливает работу на территории России. О принятом решении стриминговой компании сообщает журнал Variety. Следом за Netflix и сервис Spotify объявил об ограничении для пользователей из России.

Почему Spotify прекращает свою деятельность в России

Онлайн-кинотеатр Netflix объявил, что прекращает работу своего сервиса в России. Возможно, ограничения начнутся в ближайшие дни или подписку просто не дадут продлить после окончания текущего периода. Позже Netflix подтвердил, что доступ сохранится до окончания оплаченного времени.

Учитывая обстоятельства, мы решили прекратить работу наших сервисов в России.

Немного иным путем пошел и музыкальный сервис Spotify. Он отключил возможность продлевать подписку своим пользователям, которые проживают на территории Российской Федерации. Это значит, что после окончания текущего периода попросту не будет возможности оплатить его. При этом даже подарочные карты уже нельзя активировать, хотя авторы портала DTF уже нашли обходной путь — но вряд ли он будет доступен долго.

Надолго ли это? Пока непонятно. Учитывая информацию об ограничениях, вводимых Visa и Mastercard для держателей карт из России, проблемы с оплатой иностранного сервиса возникнут. В данном случае стоит надеяться на то, что Spotify подключит новые способы оплаты, которые пока не ограничены в РФ.

Что такое Spotify

Spotify — это шведский музыкальный сервис, доступный почти в 120 странах, включая Россию, Украину, Белоруссию. В его каталоге больше 50 миллионов песен и 4 миллиарда плейлистов с треками русских и международных исполнителей. Сервисом можно пользоваться в вебе, на десктопах, мобильных устройствах, игровых консолях, телевизорах и стереосистемах.

Spotify предлагает легальную возможность слушать онлайн треки из огромного музыкального каталога, в котором есть масса альбомов, недоступных на других платформах. Главное преимущество Spotify — алгоритмы подбора музыки, которые практически идеально подстраиваются под вкусы слушателей. Если включить в настройках функцию «Музыка нон‑стоп», то по окончании плейлиста автоматически будут играть похожие треки. Часто там можно найти что‑то новое для себя.

Помимо этого, здесь есть тематические плейлисты, составленные другими пользователями и самими музыкантами. Такие подборки обновляются каждую неделю. А ежедневно доступны «Миксы дня» — отсортированные по жанрам плейлисты из прослушанных вами и подобных им треков.