Эксперты рассказали, почему сократился список запрещенных для женщин профессий

Москва, 14:45, 08 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Еще в сентябре прошлого года в России было анонсирована новость о том, что ряд профессий для женщин будет расширен. Однако это не спасает от дискриминации по половому признаку, отмечают эксперты.

Минтруд анонсировал сокращение числа запрещенных для женщин профессий

Список запрещенных для женщин профессий будет постепенно сокращаться по мере развития технологий, заявил журналистам первый заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко в сентябре 2021 года.

«Перечень запрещенных для женщин профессий по мере развития технологий будет сокращаться и дальше», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Вовченко уточнил, что Минтруд планирует совершенствовать перечень таким образом, чтобы список доступных профессий реально расширялся. Иногда идентичные работы могут выполняться в разных условиях, поэтому нужно, чтобы «ограничения затрагивали только те рабочие места, которые действительно представляют риск для женщин», пояснил первый замминистра.

Напомним, что летом 2019 года Минтруд утвердил список недоступных для женщин видов деятельности из-за вредных и опасных условий. В начале этого года перечень был обновлен: в него вошли более 100 профессий, включая водителя фуры, машиниста электропоезда, боцмана, шкипера и матроса.

Список запрещенных для женщин профессий

В марте 2022 года в России вновь сократился перечень профессий, доступных только для мужчин. Новый приказ Минтруда РФ разрешил женщинам работать авиационными механиками, инженерами по техническому обслуживанию самолетов и вертолетов. Однако в перечне до сих пор остается около 100 профессий.

Перечень производств, работ и должностей с вредными и (или опасными) условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин — именно так звучит полное название документа — был утвержден приказом Минтруда РФ в 2000 году. В него вошли 456 профессий, которые впредь оказались доступны только для мужчин. В 2021 году список резко сократили всего до 100 пунктов.

Почему сокращается список запрещенных профессий

В НИИ медицины труда имени Измерова это объясняют изменившимися условиями труда. Если место работы соответствует всем гигиеническим нормативам, то женщина может без проблем устроиться на понравившуюся ей специальность.

«Например, женщинам разрешили работать водителями большегрузных машин, автобусов. Считается, что теперь весь транспорт теперь оборудован виброгасящими сидениями, которые безопасны для женщин. Раньше основной претензией было то, что женщина подвергается общей вибрации. Она влияет на органы малого таза, нарушается кровоток. Это приводит к различным патологиям. А если женщина находится в положении, это может привести к самопроизвольным выкидышам», — пояснила Фесенко.

К сокращению списка также привели судебные процессы, в ходе которых женщины отстаивали свое право работать там, где им хочется. Такое мнение высказал руководитель правового департамента Конфедерации труда России, член ассоциации «Юристы за трудовые права» Олег Бабич.