Что потеряла Россия на фоне введенных ЕС и Западом санкций 

Москва, 13:09, 12 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Страны Запада и Европейского союза продолжают атаковать Российскую Федерацию санкциями сразу после признания Россией независимости ДНР и ЛНР, а также военной операции на территории Украины. Вступившие в силу санкции являются колоссальными по своему масштабу, они уже повлияли на экономику и жизни многих россиян.

Кто ввел санкции против России

24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале военной специальной операции на территории Украины. Главная задача — защита жителей Донбасса и демилитаризация Украины. После этого в отношении России были введены многочисленные санкции, к ним присоединились как страны Запада, так и Европейского союза.

Санкции ввели Соединенные Штаты, ряд стран Европейского союза, Великобритания, Канада, Австралия, Япония, Турция, Южная Корея, Сингапур и другие страны мира. Многие компании объявили о том, что они прекращают свою деятельность на территории Российской Федерации. 11 марта 2022 года Роскомнадзор заблокировал Instagram в России, так как эта платформа разрешила призывать к насилию над российскими гражданами и военнослужащими. Также Роскомнадзор отправил в блокировку Twitter и Facebook.

Экономические санкции против РФ

С 8 марта 2022 г. запрещен импорт нефти и газа из России в США.

США сообщили о блокировке поставок в РФ товаров и технологий американского происхождения или произведенных с применением американского оборудования, например, на произведенных в Японии, Тайване и Сингапуре полупроводников.

При этом санкции не распространяются на программное обеспечение, предназначенное для рядовых конечных потребителей (компьютеры, телефоны, цифровые камеры и т.д.)

Сколько Россия потеряла от санкций

12 марта 2022 года издание Bloomberg опубликовало новый материал. В нем сказано, что через две недели после начала военной операции на территории Украины Российская Федерация потеряла очень много денег. Согласно одной из первых оценок, текущие прогнозы Bloomberg Economics предполагают, что производство упало примерно на два процента — это падение, конкурирующее с годовым сокращением во время коронавирусной пандемии.

Снижение означает, что более тридцати миллиардов долларов были изъяты из валового внутреннего продукта Российской Федерации, исходя из цен в прошлом году. Предыдущий прогноз издания предполагает падение ВВП России за весь год примерно на девять процентов в 2022 году. Стоит отметить, что прогнозы экономистов сильно отличаются, начиная от оценки Института международных финансовой о «очень глубокой рецессии» в пятнадцать процентов до сокращения на семь процентов, оцениваемого в JPMorgan Chase & Co, а также Goldman Sachs Group. Inc.

Сейчас прогноз указывает на большой экономический спад, хотя базируется на небольшом объеме доступной информации. По мнению специалистов Bloomberg, впереди, вероятно, гораздо более серьезный спад, учитывая масштабы нарушения в российской экономике.

Представители Центрального банка Российской Федерации призывают россиян не паниковать. По их словам, ущерб экономике есть, но он не такой серьезный, как это описывают американские таблоиды.