В России обновили мобильное приложение “Госуслуги Авто”

В России обновили мобильное приложение “Госуслуги Авто”.png

Москва, 17:45, 15 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

14 марта 2022 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило об очередных доработках мобильного приложения «Государственных услуг Авто». Стало известно, какие изменения вступили в силу с этого дня.

Что изменилось на Госуслугах в 2022 году

Власти Российской Федерации доработали мобильное приложение «Госуслуги Авто», которое предназначено для владельцев транспортных средств. Теперь у пользователей программы из России есть возможность обжаловать штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Для того, чтобы воспользоваться новой функцией, пользователям из Российской Федерации необходимо перейти в раздел с платежами, выбрать штраф для обжалования, а затем причину обжалования. Далее нужно загрузить подтверждающие документ — фотографии и видеозаписи, а затем дождаться рассмотрения заявки. Обжаловать можно только штрафы за нарушения, зафиксированные камерами ГИБДД. Решение об обжаловании принимается в течение десяти дней, ведомство может запросить дополнительные документы.

«Госуслуги Авто» предоставляет российским пользователям доступ к электронным документам и сервисам для владельцев транспортных средств. Известно, что программа хранит цифровую копию свидетельства о регистрации автомобиля, а также позволяет получать уведомления о штрафах ГИБДД и оплачивать их банковской картой. Также с помощью приложения можно делегировать предъявленные СТС другому водителю, проверить историю транспортного средства, подать заявление на регистрацию автомобиля, а по истечении срока действия удостоверения водителя записаться на его замену.

Будут ли другие изменения на Госуслугах

В России люди, которые работают в Министерстве цифровых технологий, стараются каждый день дорабатывать приложение Государственных услуг. Его пытаются сделать современным, адаптировать под решение задач в России в 2022 году. На данный момент известно, что доработка, которая появилась в “Госуслуги Авто” в марте 2022 года, не станет единственной. В Минцифре говорят, что весной 2022 года стоит ожидать и другие обновления, которые призваны улучшить комфорт использования программы и сайта.

Когда именно будут введены обновления — неизвестно, но это произойдет весной 2022 года. Скорее всего, будут изменены некоторые функции для водителей, а также добавлены опции для пенсионеров и инвалидов в России.