В России заработает отечественный аналог Instagram Россграм

Москва, 14:05, 17 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Блокировка Instagram, Facebook и Twitter — не самая приятная новость для поклонников социальных сетей из России. Однако в стране не отчаиваются и готовятся представить новые проекты, которые могут заменить гигантов в мире соцсетей. Одним из таких проектов является Росграм.

Что такое Росграм

На территории Российской Федерации анонсировали новую социальную сеть под названием Россграм. Эту соцсеть уже называют аналогом заблокированного в РФ Instagram. Автором разработки является предприниматель Александр Зобов, по его словам, он учился на одном курсе с создателем «ВКонтакте» и Telegram Павлом Дуровым.

Россграм — это похожая на Instagram площадка, которая будет использоваться для размещения фотографий и видео. В целом, можно сказать, что социальная сеть будет полностью копировать Instagram, но есть одно отличие — соцсеть будет полностью российская, а значит, можно предоставлять доступ гражданам той или иной страны и не бояться за блокировку со стороны Запада.

Напомним, в РФ Роскомнадзор заблокировал Instagram. Кроме того, в блок были отправлены Facebook, Twitter и другие платформы. Не за горами блокировка и YouTube. Роскомнадзор потребовал от видеохостинга удалить некоторые материалы, а также разблокировать каналы российских СМИ. В случае игнорирования YouTube может также отправиться в блок.

Сможет ли Россграм заменить «Инсту»

На официальном портале Россграма говорится о том, что отечественный аналог Instagram с привычной для всех функциональностью и мобильными приложениями для Android и IOS будет запущен 28 марта 2022 года. Для обычных пользователей доступ будет открыт в апреле 2022 года. Сначала доступ предоставят топ-блогерам и партнерам. В новой социальной сети будут дополнительные инструменты монетизации. Создателями проекта стали предпринимателя Александр Зобов и Кирилл Филимонов.

Рассчитывать на то, что отечественное приложение сможет полностью заменить Instagram, не стоит. Все же это копия, а копия, как известно, лишь в редких случаях способна превзойти оригинал. Однако для тех россиян, которые очень хотят поделиться снимками, либо создавать свои магазины и продавать товары на такой платформе, Россграм станет отличным помощником. Это приложение позволит решить сразу несколько проблем, так что частично оно действительно может заменить в РФ Instagram, пусть и на небольшой период.