Какие изменения коснутся российских пенсионеров с 1 апреля 2022 года

Какие изменения коснутся российских пенсионеров с 1 апреля 2022 года

Москва, 05:15, 19 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

С 1 апреля в России пройдет индексация пенсий. Кто сможет рассчитывать на надбавку и в каком размере, рассказали специалисты.

Что ждёт российских пенсионеров с 1 апреля

Очень много пенсионных изменений запланировано именно на 1 апреля 2022 года. Большая часть вопросов, связанных с индексацией пенсий, уже решена. Денежные средства на реализацию этих планов запланированы в бюджете.

По словам экспертов, многих российских пенсионеров будут ждать и другие приятные сюрпризы. Напомним, что недавно в рамках поддержки российской экономики в санкционный период правительство приняло решение о «сверхплановых» индексациях. Но реализация будет осуществлена только в том случае, если правительство посчитает это нужным. По мнению специалистов, так как в стране резко повысился уровень инфляции, правительство может принять решение о сверхплановой «индексации» уже в апреле.

Социальные пенсии – будут ли повышения в апреле 2022 года?

Уже с 1 апреля 2022 года социальные пенсии в России будут проиндексированы на 7,7%. Таким образом их размер увеличится на 800 рублей.

Напомним, что в России социальные пенсии предназначены пенсионерам, которые не имеют достаточного стажа или баллов, позволяющих получать страховую пенсию по старости. Как правило, такая пенсия назначается на пять лет позже обычной, а именно в 65 и 70 лет (для женщин и мужчин).

Социальная пенсия также предусмотрена для россиян с инвалидностью и для тех, кто потерял кормильца. На сегодняшний день в стране социальные выплаты получают порядка 3,2 миллиона человек. Отметим, что согласно российскому законодательству, индексация и все дополнительные выплаты начисляются автоматически. То есть пенсионерам не нужно идти в Пенсионный фонд и писать соответствующие заявления.

Отметим, что в 2021 году размер социальной пенсии вырос на 3,4%, и ее размер составил 10 183 рубля.

Дополнительная индексация в 2022 году

Депутаты Государственной думы приняли пакет законов, которые позволят защитить экономику и граждан в условиях ужесточения санкций против России. Таким образом правительство теперь может оперативно повышать размер пенсий, не дожидаясь при этом ежегодной индексации. В связи с последними событиями российская власть не исключает, что в скором времени могут начаться внеплановые изменения пенсионных выплат предусмотренных абсолютно для всех категорий граждан России.

А вот эксперты убеждены, что никакой индексации не будет. Единственное, на что могут рассчитывать российские пенсионеры – единоразовые выплаты в виде 5 или 10 тысяч рублей, как происходило и в прошлые годы.