Чем в России заменят европейскую косметику и зубные коронки

Москва, 19:50, 20 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Из России продолжают уходить иностранные компании. К сожалению, это приводит к росту цен и дефициту определенных технологий и продуктов. Стало известно, чем в стране могут заменить европейскую косметику.

Чем заменят европейскую косметику и зубные коронки

Разговоры об импортной косметике — удел не только тех, кто оплакивает уход из России популярных брендов. Ранее омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Ляля Садыкова заявила, что цены на расходные материалы взлетели в среднем на 30-50 процентов за последний месяц — речь идет о тех товарах, которые в принципе все еще можно приобрести. При этом порядка 70 процентов поставщиков сейчас не отгружают продукцию, все поставлено на паузу — перебои с поставками ощутили практически все игроки бьюти-рынка.

Эксперты рекомендуют представительницам слабого пола в России обращать внимание на турецкую продукцию. Не потому, что это чуть ли не единственный шанс, дело в том, что в Турции впечатляющая фармацевтика, которую многие люди просто не замечают или недооценивают. В Турции замечательно делают многие препараты, от обезболивающих до контрацептивов. В бьюти-индустрии тоже можно найти множество интересных препаратов, которые будут пригодны для использования. Пожалуй, Турция сейчас самый идеальный вариант для дам.

С коронками в России могут возникнуть сложности: материалы гораздо дороже, чем многие могут себе представить. Полного ассортимента отечественных аналогов пока нет. Чем дороже и сложнее процедура — тем выше риск сложностей. Однако пломбу можно будет поставить когда угодно, она будет хорошей, уверяют специалисты.

В России начали дорожать цены на бьюти-услуги

Санкции стран Запада и Европейского союза привели к тому, что в России начали дорожать цены на бьюти-услуги. Теперь россиянам нужно быть готовыми к тому, что запись к парикмахеру, в барбершоп, косметологу и так далее обойдется в копеечку. Об этом заявили сами представители данной сферы услуг. По их словам, дорожают инструменты и средства, которые необходимы для создания красивого образа, кроме того, есть проблемы с поставками товаров, поэтому и повышают цены.

С кредитной картой деньги всегда под рукой

Напомним, санкции были введены после начала военной специальной операции на территории Украины. Цель операции — защита жителей Донбасса, она началась 24 февраля 2022 года. После этого в России начали повышать цены на многие товары, включая сахар, крупы, соль, прокладки, памперсы, шампуни и так далее.