Всероссийские проверочные работы перенесли из-за рисков распространения COVID-19

Всероссийские проверочные работы перенесли из-за рисков распространения COVID-19

Москва, 14:20, 23 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Весной во всех школах проходят всероссийские проверочные работы. Но в этом году было принято решение их перенести на осень. Причиной всему стали риски распространения коронавируса.

Перенос всероссийских проверочных работ

После долгих обсуждений в Роспотребнадзоре решили перенести всероссийские проверочные работы, которые по традиции проходят весной. Теперь их проведут осенью в период с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

В ведомстве сообщили, что до 5 сентября должно быть полностью сформировано расписание. Вся соответствующая информация появится на сайтах администраций школ.

В некоторых СМИ писали, что перенос всероссийских проверочных работ связан с тем, что в некоторых регионах наблюдается серьезный дефицит офисной бумаги. Но позже эта информация была опровергнута. Как утверждают специалисты, бумаги в нашей стране хватит всем.

Почему всероссийские проверочные работы решили перенести

На данный момент Министерство здравоохранения России допускает, что в скором времени может пройти новая волна COVID-19. По предварительным данным произойдет это в конце марта — начале апреля. Как утверждают специалисты, эти месяцы могут стать ключевыми для ухудшения эпидемиологической ситуации.

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщается, что по примеру вспышек коронавируса в Китае и в других европейских странах, можно смело говорить о том, что пандемия еще далека от завершения. Именно поэтому специалисты рекомендуют не забывать о социальной дистанции, использовании средств защиты и уменьшении контактов.

Анзора Музаева, которая является главой Роспотребнадзора, отметила, что во всероссийских проверочных работах принимает участие очень много учителей и школьников, поэтому есть большие риски всплеска новой волны коронавируса. Именно из-за этого было принято решение их перенести на более благоприятный период.

Напомним, что всероссийскими проверочными работами принято называть ежегодные итоговые контрольные работы. Они проводятся по все России с 2015 года. Что касается выпускных классов, то их пишут учащиеся, которые не сдают по этим предметам ОГЭ или ЕГЭ.